Язва желудка

Алексей
Здравствуйте . У меня неделю назад произошло кровотечение язвы в желудке. Было плохо начался чёрный кал но я попал в больницу глотал шланг. Поставили диагноз хроническая язва желудка с кровотичением . Меня полечили и через 4 дня отпустили домой в принципе не чего не безпокоит так не много дискомфорт в желудке. Мне выписали лекарства я их принимаю . Пантопразол, Амоксициллин, кларитромицин, висмута. Дело в том что у меня с первого дня как был тёмный кал так уже восьмой день тёмный как то есть почему он не просветляется? Вроде врач сказал кровотечение нет. Спасибо.
Сидорова Людмила Валерьевна
врач-колопроктолог, хирург, ассистент кафедры
Здравствуйте, Алексей! При кровотечении из язвы желудка возможно изменение цвета кала - при окислении в желудке кровь приобретает такой темный цвет. Признаком кровотечения является полуоформленный зловонный (имеющий очень специфический запах) черный кал. Препараты висмута тоже способствуют изменению цвета кала. Вероятно, в начале вашей болезни причиной темного кала было кровотечение, а затем - прием висмута. Ситуацию нужно трактовать, взвешивая все симптомы. При кровотечении из язвы желудка велик риск рецидива кровотечения. Если вы вкупе с черным стулом отмечаете слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, снижение давления, нарушение сознания, бледность кожи и слизистых, следует срочно обратиться в хирургический стационар, где оказывается экстренная помощь, лучше всего вызвать 113 - скорую помощь. На фоне полного благополучия общего состояния изменение цвета кала может быть связано с приемом препаратов, содержащих висмут. Берегите себя!