+7 (499) 11-03-222

пн.-пт. 8:00-17:00

онлайн-запись врач-онлайн
Москва, ул. Погодинская,д. 1, стр. 1. метро Ст. метро "Фрунзенская", "Киевская"
Врач-онлайн задать вопрос
в Whatsapp
Связаться
в MAX

Рентген, КТ и МРТ для диагностики рака кишечника

3 мин. чтение 100 просмотров

Пациентов часто интересует, чем отличаются рентген, КТ и МРТ, когда они используются для диагностики рака кишечника, ведь отчасти от ответа на этот вопрос зависит выбор метода исследования.

Но, на самом деле, я хотел бы расширить этот список: выявленная ранее анемия, причины которой не ясны, является поводом для обращения к колопроктологу и выполнения колоноскопии. Также неконтролируемая потеря веса или развитие хронической усталости могут в своей основе иметь колопроктологические заболевания.

Следует сразу отметить, что это не взаимозаменяемые методы, а взаимодополняемые. Что касается рентгена, то, как правило, мы его применяем для контрастирования толстой кишки. Исследование называется ирригоскопия. То есть вводится контраст в толстую кишку ректально, и дальше мы смотрим на рентгене, как же выглядит толстая кишка.

Другой вид исследования, когда пациент выпивает контраст перорально для изучения движения (пассажа) бария по ЖКТ. Это исследование позволяет установить, насколько проходима толстая кишка и возможно выявить какие-то патологические участки, причем не только толстой, но и тонкой кишки.

Ирригоскопия нужна, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть, как выглядит толстая кишка. Но если мы говорим о колоноскопии, не всегда удаётся пройти, например, за зону сужения, хотя в нашей клинике практически таких случаев единицы. Так вот ирригоскопию можно выполнить для того, чтобы можно было выявить на рентгене опухоли толстой кишки. Но, конечно же, это исследование не будет таким информативным, как колоноскопия, потому что колоноскопия- это 100-150 кратное увеличение, биопсия и так далее. Рентгенологические признаки, даже если они есть, это не стопроцентное подтверждение, что у пациента рак. Поэтому рентген, по сути дела, пассаж бария и ирригоскопия нужны для диагностики.

Компьютерную томографию (КТ) мы применяем как при раке прямой, так и при раке ободочной кишки для диагностики отдалённых метастазов, но этот метод используется ещё при раке ободочной кишки для установления стадии Т и N. По КТ мы устанавливаем стадию заболевания, то есть критерии TNM, глубину инвазии на КТ сложно установить, но тем не менее, мы её устанавливаем.

Конечно, это все стадии приблизительные, они зачастую отличаются от того, что приходит при гистологическом исследовании после операции. Статус лимфоузлов также определяют по КТ, хотя это далеко не безупречный метод диагностики, ну и отдалённые метастазы также мы определяем по КТ.

Теперь, что касается магнитно-резонансной томографии (МРТ), которую мы используем для диагностики метастазов рака толстой кишки в печень, потому что визуализация с использованием гепатотропного контраста более точная, чем на КТ. МРТ печени с примавистом позволяет выявить дополнительные образования, имеются ввиду дополнительные метастазы, которые могут быть не видны на КТ, хотя не со стопроцентной точностью. При раке прямой кишки МРТ — это золотой стандарт в диагностике.

Однако, если глубина инвазии Т устанавливается более-менее точно, то вот по лимфоузлам там снова точность порядка 50 — 70%. Ну и другие оцениваются параметры, такие как экстрамуральная венозная инвазия, опухолевые депозиты. В общем, масса характеристик. В целом, МРТ применяем при раке прямой кишки и при подозрении на метастазы в печень.

Хотите задать вопрос или уточнить детали?

Заполните форму и наш администратор – Надежда Дорофеева свяжется с вами в самое ближайшее время, чтобы помочь сориентироваться и ответит на ваши вопросы.

Заполнить форму заявки

Чем еще мы можем помочь

Читайте также

Отзывы

09.01.2025

Елена

Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Шломина Александра Михайловна

Услуга: Рак ободочной кишки

Видео-отзыв

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 58 лет. Хочу поделиться своей историей. Я по профессии преподаватель, преподаю в Сколково (в Сколтехе), занимаюсь академической работой в академическом институте. И я жила свою очень интересную, очень насыщенную, счастливую жизнь. И не чувствовала никаких проблем, всё было очень хорошо.

Весьма внимательный доктор в моей обычной поликлинике сказала, что у меня не очень хороший анализ крови и настояла на том, чтобы я продолжала обследование. Серьезно настояла. Я послушалась доктора и 14 ноября провела обследование, после которого мне сказали: “У вас злокачественная опухоль кишечника”. Передать словами, что я вот испытала в этот момент, очень сложно, потому что мозг в стрессе от такого известия. И я доктору сказала, может быть, это не гистология, может быть, это не то. Он сказал, нет, это злокачественная опухоль, идите лечитесь, не опускайте руки, боритесь.

И дальше началось самое тяжелое, потому что первые два дня очень тяжело пережить с таким известием. Просто потому что никогда не ожидаешь такого и начинаешь думать: “А что делать? Куда бежать?” Я ничего не знала. Ни к какому врачу идти, ни как начинать этот путь. Я ничего не знала. И первым делом я сказала об этом моему ближнему кругу: моим друзьям, семье и тем людям, которые проходили такой тяжелый путь излечения. Сразу же мне подсказали, стали давать советы, куда идти и обращаться. И мой очень хороший отчим в числе клиник, которые занимаются такой проблемой, назвал вот эту замечательную клинику. Конечно, было очень-очень много волнений, очень много сомнений, это ли клиника, или надо послушать разные мнения докторов. Но поскольку я понимала, что время мое играет против меня, и надо принимать быстрые решения, я послала фотографии Петру Владимировичу Царькову. Он мне немедленно ответил, сказал: “Приезжайте в нашу клинику”.

Я приехала и в понедельник сделала компьютерную томографию, во вторник пересекла порог этой клиники. И сразу могу сказать, что как только я увидела Петра Владимировича Царькова, вот все мои страхи, сомнения, они как-то все переродились в полное доверие. Вот на сайте фотография хирурга, доктора очень такая, серьезная.

Но когда я увидела его улыбку, он мне сказал: “Да, могут быть разные результаты операции, но операция необходима, приходите”. И в четверг я приехала, и 2 декабря меня Петр Владимирович прооперировал. Сейчас, уже с сегодняшнего дня, я воспринимаю это как великое чудо, потому что с момента постановки диагноза, 17 ноября, до 2 декабря прошло две недели. За эти две недели меня прооперировали.

Я ещё жду окончательные результаты анализов. Но состояние совершенно другое. И бесконечная благодарность доктору, который так быстро среагировал, который нашёл слова, которые не успокаивают, но вселяют надежду, который сориентировал меня на определённые эмоции, правильные эмоции, что надо стремиться к исцелению, к выздоровлению,

И вот сейчас я, шаг за шагом, восстанавливаюсь и очень хочу сказать несколько слов об этой клинике. Я, можно сказать, случайно попала сюда, я не знала об этой клинике, вот только мне сказал о ней мой отчим. Низкий поклон моему доктору Александре Михайловне Шломиной. Я никогда не встречала в своей жизни врача, который бы мгновенно отвечал на смс.

Поток людей, которым нужна операция, очень большой, но все невероятно точно организовано. Буквально по каждой смс-ке, что нужно привести, что нужно сообщить родственникам, что должны привести родственники после операции, сообщение родственникам, как все прошло. Невероятно щадящий подход, потому что, конечно, все в стрессе, особенно наши близкие.

Хочу сказать несколько слов про реанимацию. Вот я была в разных реанимациях, никогда такой уютной я не видела. Она небольшая, тёплая, к вам всё время подходят медперсонал, врачи, всё время спрашивают. И вас очень активно возвращают к нормальной жизни. Поднимайте ноги, делайте упражнения, считайте до 10, вдох-выдох, почистите зубы. То есть невероятная такая терапия, чтобы показать человеку, что он не безнадёжно болен, а он исцеляющийся. Его здесь врачуют, его здесь лечат. И у него впереди путь к исцелению. На это направлено абсолютно всё. И в отделении работает очень слаженная команда. Вот в кабинете, где консультации ведёт Пётр Владимирович, у него фотография, очень красивая фотография во время операции, он, как капитан большого корабля.

То есть здесь все абсолютно работают на одну цель. Исцелить, помочь больному человеку, у которого серьезный диагноз. Медперсонал послеоперационного ухода просто вызывает восхищение. По любому недомоганию вы вызываете медперсонал. К вам сразу же подходят, снимают любые болевые ощущения. Сразу говорят, не надо терпеть. Если у вас боль, обязательно мы вас обезболим. Очень внимательные доктора.

Каждое утро, каждый вечер — обходы. Большое спасибо заведующему Владимиру Владимировичу Балабану. Обходы проходят неформально, разговаривают с каждым больным, очень тщательно смотрят анализы, очень внимательно смотрят все показатели. То есть я воспринимаю это как большое чудо, и кроме как глубочайшего чувства благодарности, у меня абсолютно никаких в данный момент чувств нет.

И я очень рада, что я попала в эту клинику. Я очень благодарна, что на моём пути я встретила Петра Владимировича Царькова, такого замечательного доктора и врача, и человека, потому что человеческий фактор очень важен в этой ситуации. И хочу обратиться к слушателям, к тем, кто совершенно здоров: и это прекрасно!

Мы, когда здоровы, мы не считаем свои дни, мы думаем, о, мы завтра сделаем это, послезавтра мы сделаем это, мы полны планов, идей. Но когда вы заболеваете, мы все заболеваем, то появляется другой смысл в каждом дне. И, конечно, очень хочется сказать: “Найдите время, несколько часов, если нужно, по каким-то возрастным показаниям или по показаниям анализов. Найдите время пройти обследование”. Потому что если бы я проходила вовремя, после 50 лет обследования, конечно, я бы не оказалась в такой ситуации, надеюсь. Поэтому здоровых людей очень хочется призвать немножко отложить наш бег. Мы все очень заняты, мы работаем, мы зарабатываем, у нас семьи. Но немножко отложить бег и заняться своим телом, потому что, к сожалению, мы им занимаемся уже, когда есть признаки или когда мы действительно больны, а тело — это наш способ жить. Поэтому, пожалуйста, находите время, чтобы хотя бы сдать анализ крови: посмотреть, какой гемоглобин. Хотя бы сдать самые простые анализы, которые нам все рекомендуют врачи. И обращаюсь к тем, кому поставлен такой серьёзный диагноз, как онкологическое заболевание:

“Ни в коем случае не опускайте руки, какая бы ни была ситуация. Обязательно ищите помощи, вам помогут”. Вот в этой клинике, я лежу уже две недели, люди из самых разных регионов страны приезжают отовсюду, из Закавказья, из Урала, из Севера, с юга, с востока. Приезжают люди отовсюду, не бойтесь, приходите в эту клинику.

Здесь лечат, делают всё, чтобы лечение было возможно, и помогают больным. Их ставят на ноги, им продлевают жизнь. Поэтому очень хочу пожелать всем доброго здоровья, не болеть, обязательно внимательно относиться к себе. И ещё раз огромная благодарность докторам, которые мне продлевают жизнь и ведут меня к исцелению. Мы одна команда с врачами: кто заболел и кто нас лечит.

Спасибо большое!

Читать весь отзыв

15.01.2025

Елизавета

Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Ли Юлия Борисовна

Услуга: Лечение рака сигмовидной кишки

Видео-отзыв

Меня зовут Елизавета, мне 30 лет, я из Жуковского. В эту клинику я попала с диагнозом – рак сигмовидной кишки.

Симптомы и путь к диагнозу

Долгое время у меня болел низ живота слева. Это были эпизодические боли, которые я списывала на что-то незначительное. Периодически возникали проблемы со стулом: то запор, то жидкий стул, постоянная слабость, которая уже больше напоминала истощение. Я чувствовала, что просто устаю жить.

Когда появилась кровь в стуле, я обратилась к районному проктологу, который уверял, что это геморрой. Прописанные свечи и таблетки не помогали, и я решила проконсультироваться у гастроэнтеролога. Врач оказалась очень грамотной – она нашла несколько возможных причин, но настаивала на том, что мне необходимо обратиться к другому колопроктологу и пройти колоноскопию.

Новый врач сразу заподозрил неладное: кровотечение не похоже на обычный геморрой, особенно в моем возрасте. Колоноскопия показала, что эндоскоп не смог пройти дальше опухоли. Тогда стало ясно, что дело серьезное. Через несколько дней диагноз подтвердился – рак.

Лечение и операция

Я не сразу попала в эту клинику, сначала искала разные варианты. Но потом по совету онколога все же обратилась сюда. Врач очень внимательно изучил мои анализы, выявил несостыковки в протоколах, назначил пересмотр результатов и дополнительные обследования. Все удалось пройти за неделю, и вскоре мой случай рассмотрел онкоконсилиум. Было принято решение о резекции сигмовидной кишки.

Операция прошла штатно, лапароскопическим методом, что позволило минимизировать восстановительный период. Самые тяжелые дни были первые двое суток, но уже на третий день я самостоятельно вставала с кровати, а к концу недели чувствовала себя гораздо лучше. Стому удалось избежать, за что я очень благодарна врачам. Сейчас жду результаты гистологии, которые определят дальнейшую тактику лечения.

О клинике и врачах

Я безмерно благодарна врачам и всему персоналу. Здесь заботливые, внимательные специалисты, которые всегда интересуются самочувствием пациентов, помогают, объясняют все нюансы. Медсестры работают аккуратно и чутко, что особенно важно в таком деликатном лечении. В наше время человечность врачей – это редкость, и здесь она действительно есть.

Совет пациентам

Будьте настойчивыми! Если у вас появляются тревожные симптомы, не откладывайте обследование. Если один врач отмахивается, идите к другому. Не стоит убеждать себя, что это «просто геморрой» – лучше пройти колоноскопию и убедиться в этом наверняка.

Читать весь отзыв
проверка самочувствия

Записаться к специалисту

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

    Я согласен(а) с условиями обработки персональных данных,пользовательским соглашением, получением sms и e-mail сообщений Клиники.

    Москва, ул. Погодинская,
    д. 1, стр. 1.
    +7 (499) 11-03-222

    НАШИ ЛИЦЕНЗИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА

    Перейдите по qr-коду или нажмите на ссылку, чтобы посмотреть документ

    Выписка из реестра лицензий по состоянию на 13.09.2022 г.

    Лицензия № Л041-00110-77/00574775 от 22.05.2020г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения