пн.-пт. 8:00-17:00
пн.-пт. 8:00-17:00
пн.-пт. 8:00-17:00
Выражаю огромную благодарность Нековалю Валерию Михайловичу, лечащему врачу Трищенкову Сергею Юрьевичу и всем врачам, принимавшим участие в сложной операции, которую в других клиниках скорее всего не взялись бы и делать. Не могу не выразить уважения Вашему высокому профессионализму и мастерству. Хочу от души поблагодарить весь персонал клиники за доброжелательное и отзывчивое отношение к пациентам, что характеризует крепкий коллектив. Огромное всем спасибо.
Хотите задать вопрос или уточнить детали?
Заполните форму и наш администратор – Надежда Дорофеева свяжется с вами в самое ближайшее время, чтобы помочь сориентироваться и ответит на ваши вопросы.
Заполнить форму заявки01.11.2022
Специалист: Царьков Петр Владимирович
Услуга: Операция по удалению свища прямой кишки
На протяжении 6 лет я пыталась понять, что же со мной происходит. Врачи ставили мне разные диагнозы, но они не подтверждались. Когда в итоге проблема была выявлена, мне даже провели операцию по иссечению свища прямой кишки, но она оказалась неэффективной. И наконец, в январе 2019 года я попала в руки профессионалов. В ККМХ мне было назначено лечение в два этапа (установка дренирующей лигатуры в январе 2019 года и непосредственно иссечение свища в июне 2019 года). Хочу выразить огромную благодарность Царькову Петру Владимировичу, Ефетову Сергею Константиновичу и Медковой Юлии Сергеевне. С первой консультации стало понятно, что я нахожусь в надежных руках. Вы всегда находили время ответить на множество вопросов, и дать очень нужные рекомендации. Спасибо Вам за Ваш труд! Благодаря вам я напрочь забыла о своей проблеме!
21.11.2024
Специалист: Цугуля Петр Борисович
В августе я пришла к Цугуля П.Б. и я очень ему благодарна что он взял меня на лечение. П. Б. спасибо Вам что лечите меня , что всегда на связи. Я Вам очень благодарна, Я не встречала таких врачей еще. Спасибо Вам за Вашу работу! Берегите себя !
09.11.2020
Специалист: Шломина Александра Михайловна
Вы полагаете, что во всех государственных медучреждениях царит «совдеповская» атмосфера?.. И получить необходимую помощь в нормальных условиях можно только в частных клиниках? Спешу вас разубедить. Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии им. Сеченова — это место, которое ломает стереотипы. Итак, обо всем по порядку.
Волей судьбы (прочих адекватных причин я не нашла…) угораздило меня приобрести «болячку», о которой не принято особо распространяться. Жила я с этим 10 лет и наконец решилась на радикальные меры)) Провела мониторинг всех клиник Москвы и остановила свой выбор на им. Сеченова, о чем ни разу впоследствии не пожалела. Начиная от удобной формы записи на приём и выбора формы лечения (ОМС, ДМС, на платной основе) и заканчивая успешной операцией и реабилитацией в кратчайшие сроки. Персонал клиники — высоко квалифицированные профессионалы. То, с какими заботой и вниманием к вам относятся, просто поражает. Все действия персонала четко отлажены, видно, что к формированию команды здесь подходят с умом. Врачи преимущественно молодые и в то же время настоящие гуру своего дела. Лечащими врачами у меня были Шломина Александра Михайловна и заведующий клиникой Ефетов Сергей Константинович. Я безумно благодарна им. Профессионализм, искренняя забота и внимание, искрометный юмор…))) Все это поспособствовало тому, что о своей проблеме и об операции я забыла уже через несколько дней после выписки. Итак, Сергей Константинович — молодой и в том же время умудрённый опытом блестящий хирург. Попав к нему на консультацию, я сразу поняла, что выбор сделан верно и все будет отлично. И не разочаровалась) операция прошла легко и быстро, во время неё Сергей Константинович много шутил, что отвлекало меня и успокаивало) Александра Михайловна — участливый и очень грамотный врач. До и после операции давала мне исчерпывающие ответы на все вопросы, а также действенные рекомендации, справлялась о моем самочувствии по несколько раз в день. В общем и целом — очень перспективный врач, с которым легко и приятно иметь дело. Вообще, весь персонал этой клиники располагает к общению, создаёт правильную атмосферу в отделении. Не чувствуешь себя как в больнице. Скорее, в хорошем санатории, в котором тебе ещё и операции делают и возвращают к здоровой жизни.
Отдельно хочу отметить работу анастезиологов. Я думала, спинальная анастезия — это нечто очень страшное. На самом деле, все оказалось совсем не так. Практически безболезненный укол в спину (перед этим маленький укол в вену через катетер…и ты как после бокальчика шампанского))) и нижняя часть туловища заморожена. Но полагаю, все так легко и без последствий потому, что и врачи хорошие, и препараты качественные.
После операции за тобой опять-таки неустанный контроль. Здесь уже и младший медперсонал подключается. Даже до туалета и обратно под руку проводили, на случай, если голова закружится. Я была очень удивлена такому участию, люди здесь работают с полной самоотдачей.
В период реабилитации я выполняла все рекомендации, о моем самочувствии регулярно справлялись и Ефетов С.К., и Шломина А.М. Все зажило легко и быстро.
Резюмируя, хочу сказать: я рада, что обратилась именно в эту клинику. Комфортные палаты, безукоризненная чистота, внимательный и грамотный персонал, профессионализм врачей на высшем уровне. Впечатления самые положительные. Я очень довольна. И нет слов, насколько благодарна моим врачам: Ефетову Сергею Константиновичу и Шломиной Александре Михайловне. Настоящие профессионалы своего дела и просто очень хорошие люди. Спасибо вам!!!!!
Если у вас есть проблемы, связанные с колопроктологией, не затягивайте и не бойтесь. Обращайтесь в клинику. Здесь вам обязательно помогут.
Удачи и здоровья всем!
09.11.2022
Специалисты: Цугуля Петр Борисович, Горовая Ирина Эдуардовна
От всей души поздравляю с Днем медицинского работника,всех сотрудников отделения колопроктологии и малоинвазивной хирургии имени Сеченова. Молодцы!!!Работают умело,оперативно,профессионально. Отдельно хочу поздравить и сказать огромное спасибо врачу колопроктологу Цугуля Петру Борисовичу! После долгих мытарств по больницам (при этом было сделано четыре операции),Господь привел меня к грамотному хирургу. Петр Борисович!!!Благодарю Вас за Вашу проделанную работу,за оказанную помощь,за возможностьполноценной жизни.Побольше бы таких опытных,доброжелательных и профессиональных врачей.А также большое спасибо Ирине Эдуардовне( мой лечащий врач), за лечение,терпение и понимание.Низкий всем поклон.Будьте здоровы!Храни вас Бог! С уважением Липаева Г.Н.
11.12.2024
Специалист: Царьков Петр Владимирович
Услуга: Рак ободочной кишки
Меня зовут Харыбина Ксения, я из города Москва, и мне сейчас 37, а на момент диагноза было 33 года.
Но, когда мне поставили изначальный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки четвертой стадии с канцероматозом, тот, кто в теме, он знает, что он существенно сокращает срок жизни: на тот момент, это было 9 месяцев. Большинство хирургов, у которых я была, отказывались делать такой объем. Ну, то есть, с учетом канцероматоза операцию. Потому что говорили, что в этом смысла нет уже. И когда прошла операция, когда Петр Владимирович мне ее сделал, слава Богу, он дал надежду, что если я проживу 3-4 года, то это будет уже супер. Но у меня аппетит приходит во время еды, поэтому у меня сейчас планы существенно больше, чем этот срок. Постановка диагноза была 15 июля 2021 года. В 2021 году, где-то с февраля, у меня начало периодически побаливать живот. И когда я нажимала на пупок, такие были странные болевые ощущения. А перед этим я отравилась, и я мужу говорила: «Что-то у меня в животе сломалось». Я ходила на УЗИ, по УЗИ говорили: «Нет, у вас все прекрасно». Ну, я так периодически туда ходила, и мне говорили, у вас только камни в желчном пузыре. Значит, в июне 21 года у меня начал болеть живот уже сильно, прямо спазмами, мы были на отдыхе с детьми, с родителями. Ничего не помогало. Я опять пошла к врачам на УЗИ. Мне говорили, что все прекрасно. Я готовилась к операции на желчном пузыре, потому что думали, что это из-за камней в желчном пузыре. Я попала в Склифосовского, там мне сделали гастро и колоноскопию в рамках подготовки к операции на желчный пузырь, и там мне говорят, что колоноскоп не прошел, у вас опухоль. И вот когда я сделала ПЭТ КТ уже выяснилось, что все, что мне говорили на протяжении этих месяцев, что все нормально по УЗИ и даже те хирурги, которые мне там прощупывали, и гастроэнтерологи, неверно — там на самом деле было поражение просто огромное.
И опухоль даже уже с левой стороны чуть-чуть выпирала. Меня пропустили все, к сожалению, но Петр Владимирович спас и справился. В интернете начала искать врачей и нашла Инну Андреевну Тулину. Я к ней приехала изначально на консультацию. И она меня уже направила к Петру Владимировичу. Я ей сказала, где мы были, у каких врачей. Она сказала: «Конечно, с учетом вашей ситуации, это все не тот уровень, т.е. не те навыки и квалификация врачей, которые вам требуются». После этого была консультация с Петром Владимировичем. На самом деле я не помню самую первую консультацию, потому что я находилась в состоянии шока.
От момента постановки диагноза — 15 июля, когда я сделала колоноскопию, до момента операции прошло 6 дней. Т.е. мы начали экстренно прямо ездить, очень плотно, максимально быстро поэтому эту консультацию с Петром Владимировичем я не особо помню: я только плакала и ревела. Не помню, что он мне конкретно говорил, но точно «Давайте попробуем»,- сказал. Даже зная, что там канцероматоз, видя это, он пошел на риск. Как сам говорит Петр Владимирович, и как уже другие врачи считают, читая сейчас мой анамнез, диагноз, да, вот все, что было проведено, все, конечно, ну, так, с такими глазами воспринимают, потому что это очень огромная была операция, потому что зона поражения была огромная. Мне вырезали — Петр Владимирович, весь толстый кишечник, часть прямой кишки, матку, яичники, сальник, брыжейку. Петр Владимирович сделал большую Д3 лимфодиссекцию. Часть брюшины вырезал, вырезал вот этот канцероматоз. А как потом еще мне рассказывали, что метастазы соскребали с сосудов, и что в животе там, по сути, у меня осталась пустота, и обглоданные сосуды. Операция была очень тяжелая, очень большая. Это Петр Владимирович сделал огромную, уникальную операцию, которую никто не делает больше.
Дальше у меня началась системная химиотерапия. Я прошла первую линию Folfox с фитоксимабом, потом было прогрессирование, меня перевели на Falfiliri с бевацизумабом, нашли мутацию КРАС. Химия немножко тормозила процесс, сдерживала, то есть ставили условную стабилизацию с периодическим олигопрогрессированием в разные органы. Это был позвоночник, печень, легкие, забрюшинные лимфоузлы. И я периодически это облучала, что-то вырезала, например, метастазы в легких. Меня прооперировал чудесный врач — Левченко Евгений Владимирович тоже уникальный, который проводит только в России операции. На текущий момент я прошла уже 80 химиотерапий, ну, облучений, наверное, суммарно семь, в том числе, дооблучала метастазы в легких. А еще мне вырезали надключичные лимфоузлы, там тоже были метастазы. В июле этого года я дооблучила последний видимый метастаз. И с января этого года у меня по данным ПЭТ КТ ничего не росло — впервые за всю историю моей болезни: всегда там на 1 — 2 миллиметра прирастало либо появлялось что-то новое, а вот целых девять месяцев у меня ничего не растет. А по данным последнего ПЭТ у меня даже уменьшилась метастаза в легких, которую я облучила, так что сейчас я нахожусь в стабилизации ( о ремиссии, я думаю, что мой химиотерапевт не позволит мне сказать), но, во всяком случае, все, что были, мишени какие — все это вырезано или облучено.
В декабре прошлого года, после последней операции на легких и потом после облучения метастазов печени я подумала: «Блин, ё-моё, ты столько делаешь». Я ещё, кстати, была на жёстком питании. Кето диета — я прочитала исследование, что при раке толстого кишечника Кето диета помогает, она сдерживает. И это, конечно, было так грустно. Я так люблю фрукты, овощи, а ты должен высчитывать, чтобы 30 грамм углеводов было, без круп, без хлеба, без сладкого, без моих любимых фруктов. И это, конечно, очень печально. И вот когда было прогрессирование в печени, я подумала: «Ну блин, если уж тогда жевать, то вкусно». Я начала есть фрукты, бутерброды с хлебом и так далее. И жизнь стала повеселее. И я подключила еще работы с онкоиммунологами. У всех есть раковые клетки, только получается, у таких как я иммунитет их пропустил по каким-то причинам и проблема в иммунитете. И вот если бы мне кто-то порекомендовал тогда, когда Петр Владимирович мне сделал операцию — на тот момент метастазики в легких были малюсенькие — думали что их там нет, что это зона фиброза после ковида, то есть их не рассматривали. И когда Петр Владимирович мне сделал операцию — все это вырезал, по сути, у меня остались вот тут только, надключичные лимфоузлы, которые я тоже удалила, и у меня онкомаркер — РЭА, снизился до 0, 41, а был высокий. То есть, это вообще был шикарный момент для подключения поддерживающей терапии от онкоиммунологов. Я подключила их, к сожалению, на поздних стадиях моего лечения.
Я думаю что я включила вот сразу после операции, и то, что они мне прописал, во-первых, помогло бы мне быстро восстанавливаться после химии, во вторых, помогало бы моему иммунитету бороться с тем, что осталось — с маленьким, а чем больше раковая масса, конечно, тем иммунитету сложнее. Я езжу на вакцины с токсическими т-лимфоцитами в Обнинск, в Герцена. Также колю вакцины НК-клетками, киллерами, то есть в мой организм запускают клетки, обученные бороться с раком. Если мои клетки их не распознают, ну, т.е. они же пропустили их. А эти клеточки учат моих лимфацитиков: «Смотри, это как бы не то». Ну и вот после этого в том числе у меня иммунологический индекс пришел практически в норму, и сейчас он как у здорового человека. И я думаю, что, в том числе, благодаря этому я вышла в стабилизацию, когда я перестала расти потихонечку, потому что химиотерапия моя не менялась. Я на этой линии уже 2 с половиной года. На ней вот это все, олигопрогрессирование потихонечку и происходило. А когда я подключила работу, ну, т.е. они поддерживающую еще, конечно, назначают, чтобы кровь там восстанавливалась быстрее. Так что не химиотерапии единой, как говорится, сейчас я поддерживаю контроль болезни.
Восстановление было, конечно, непростым и более длительным. Там сначала после операции кишечник у меня не запускался. Но это такая реакция — у всех она индивидуальная. И была слабость, понятное дело, потому что потеря веса была. Я, наверное, тут пролежала суммарно месяц, я уже начала ходить день на пятый после операции потихоньку. У меня просто основной был момент: поскольку огромная операция, на брюшине стоял дренаж, и у меня лимфатическая жидкость, как я понимаю, вытекала, и меня не выписывали пока вот с этим дренажом. Но суммарно, в итоге, уже потом не было смысла мне лежать так долго. Все-таки выписали с дренажом, и я суммарно с ним находилась 2,5 месяца.
Не могли его удалить, потому что надо было, чтобы количество выделяемой жидкости было менее 200 мл, как объясняли. А у меня все по 600. То есть мой организм, если бы мне убрали дренаж, мог бы просто не переработать эту жидкость, и у меня бы рос живот из-за асцита. Ну, в общем, это все уже забывается. Главное – результат.
Я помню, как я очнулась, как это мне сказали, вот до сих пор помню, где я находилась, как я была одета, как я звонила мужу и родителям. Ну, конечно, это вообще, когда в 33 года получаешь такой диагноз, у тебя маленькие дети. Я не знаю, с чем это сравнить. Это, наверное, как земля уходит из-под ног, ты в таком вакууме, ты ватный. Я вот плакала, конечно. И плакала я, на самом деле, г,од, когда тебе все говорят, что четвертая стадия с таким поражением, вы как бы палеативный человек, уже в 33 года ты палеативный, со скорым концом. Я не знаю, кто переносит, конечно, это стоически, они молодцы, но я нет. Я, конечно, ну прямо очень тяжело эту ситуацию принимала, но наконец-то принятие пришло, прошло, и уже живешь с тем, что имеешь. Во-первых, это поддержка близких. Они у меня вообще чудесные. Это муж, это дети. Детям мы сразу сказали, в первый же день постановки диагноза, но я не считаю нужным скрывать, когда я в таком состоянии, и детей обманывать смысла нет. Родители, поддержка, родители мужа, моя сестра. Вот это первое. Второе – это антидепрессанты. Конечно, чтобы облегчить свое моральное состояние, антидепрессанты как бы снижают уровень общего напряжения и становятся полегче. Третье – это погружение в свой диагноз. На мой взгляд, человеку в данной ситуации очень важно разбираться в том, что происходит, какие есть варианты, какие есть побочные эффекты от того или иного, какие есть схемы химиотерапии. Я начала читать и зарубежные статьи, исследования, но даже я отправляла письмо в Китай — китайским исследователям, которые исследовали как раз муцинозную опухоль, которая у меня и есть — муцинозная аденокарцинома. Они просто тестировали там разные химиопрепараты, и я с ними по переписке консультировалась по себе. Надо принять ответственность за свою жизнь на себя. У врача, таких как ты, очень много этих судеб, и нельзя на врача все возлагать. У него, во-первых, своя жизнь, много пациентов, и никто в вас не будет вкладываться и вести вас до конца. Это вот, в общем, человеку надо принять, ну, и я вот приняла ответственность за себя, я никого не ждала, что со мной будут сюсюкаться и за меня все узнавать. Я искала лучших врачей, то есть максимально консультировалась, туда-сюда ездила. Слава Богу, у нас очень много в стране замечательных врачей. А потом…сейчас я выгляжу так благодаря моему химиотерапевту, который меня лечит, Вахабова Юлия Вячеславовна — чудесный врач. Вообще, когда ты взаимодействуешь и находишь своих врачей, это очень важно. Это очень важно, ну, быть на одной волне. И, доброта врача, включая моего терапевта, да, помимо компетентности, тоже очень поддерживает. Год лечения прошел, и я все в спортивной одежде: худи, там, вот это все, комфорт и в очередной раз прихожу — она говорит: «Ты выглядишь, как лохматая унылая какашка». И я подумала: «Ну, правда, если бы мне осталось,ну, условно, не до 90 лет я доживу, а сколько-то, то зачем тратить свое время на некрасивое состояние?» И я после этого сильно переключилась, и эстетика стала тоже важна. И это, кстати, позже улучшает настроение, когда ты красиво выглядишь, тебе муж говорит: «Ну, как ты сегодня хорошо выглядишь», дети: «Ой, мама, ты такая красивая!», кто-то еще из знакомых…И это тоже, на самом деле, поддерживает — это ведь часть жизни.
И еще позитивный такой момент произошел, когда сначала я очень сильно погрузилась в болезнь. И, как будто, вот это погружение большую часть времени стало занимать. То есть болезни в моей жизни стало больше, чем жизни в моей жизни. Не знаю, как это объяснить, но вот мысли и действия были больше в этом направлении, а потом я акцент сделала на жизни, и болезнь вписываю в мою жизнь, то есть я планирую путешествия, планирую какие-то культурные мероприятия, ну, походы в театр, что-то необычное — экскурсию, в общем, такие какие-то моменты и уже болезнь подчинена моим планам, а не мои планы подчинены болезни. Я еще работала с психологом, у меня чудесный онкопсихолог, Татьяна Паршинова. Она мне очень помогла. Я как будто стала так, ну, приглушать эмоции: ну, зачем злиться, ну, вот этот такой, типа дзен. Но, на самом деле, это тоже неправильно. Надо давать выход эмоциям, потому что, скорее всего, то, что я там раньше многое переваривала внутри себя, возможно, это и вылилось в болезнь. Поэтому, если мне грустно, то мне грустно, и я даю этому время — погрустить. Ну, погрустила, закончила этот процесс, дальше, значит, посвящаем жизнь другим — более радостным эмоциям. Что-то разозлило — я выскажу: «Меня это бесит!» я не скандальный человек, но просто я дозированно даю выход тому, что хочется сказать.
Год я проплакала, проревела и потратила это время — я не могла иначе, моя психика, значит, не была готова на тот момент. Дальше если появлялись какие-то метастазы, то они по одному являлись: раз — позвоночник, раз — за брюшиной, ну и я облучала. На данном фоне росли метастазы в легких. Как выяснилось по ПЭТ КТ (показывает) тут 20, тут поменьше (я не помню), а когда сделали операцию тут 60, тут 21, плюс т все нижние доли — сегменты вырезали, потому что там конгломерат был уже огромный из метастаз. Но когда я нашла врача по легким, у меня, знаете, появился такой вот маячок, шанс и надежда, что я, возможно, даже когда-то, ну, если я вот это все удалю, ну, с учетом того, что вот в других органах стреляет по одному и этим легче управлять, чем когда много. И была условная стабилизация, то есть это прирастает, когда на 1-2 мм, но за год метастазы в легких, все они вырастали в 2 раза. То есть опухолевая масса, она все равно при вот этой условной стабилизации на химии, все равно прирастала. Конечно, иммунитету сложнее бороться с этим. Поэтому, когда Евгений Владимирович согласился, как Петр Владимирович меня прооперировать, у меня появилась надежда. Это была зима 2022 года. Я никому не говорила, что у меня есть такая надежда, цель, дойти к тому моменту, что у меня не будет метастаз, по крайней мере, видимых. И я, получается, очень долго к этому шла.
Конечно, все операции, облучения, химии — они накладывают свой отпечаток на состояние, и я не молодая козочка, как была, а такой ветеран борьбы. Все равно я живу, и вот когда в этом октябре по ПЭТ КТ пришло, что ничего нового нет, что-то уменьшилось, и оно облучено. То есть я понимаю, что это уже как бы умершие клетки. Как ни странно, я ничего не испытала. То есть это, знаете, как ты так долго идешь к этому, и так много ты на это усилий тратишь, что, когда ты достигаешь, уже как будто раньше, наверное, я приняла, что это может быть, вот, и как-то, ну, я там, «Ой, огонь!»,- такого почему-то не испытала, но сейчас, вот, при этой ситуации у меня, конечно, настроение еще веселее. Ну, это такая уверенность, и даже то, что мне спустя 80 химий говорят: «А мы можем прекратить», потому что раньше вообще такой речи не было у моего химиотерапевта. У меня появился вариант вообще нормально себя чувствовать, не прерываться на вот такие периоды отключения. И это тоже, конечно, вселяет радость, уверенность, счастья прибавляет определённо.
На самом деле работа тоже помогает. Вот если я бы не работала, и ты только, получается, будешь сконцентрирована на каких-то бытовых женских делах и на болезни, ну это вообще… Конечно, есть женщины, которые получают удовольствие от готовки, от детей — мамы. Такие женщины, конечно, это для них радость. А мне, например, бытовые дела не приносят радость. Поэтому работа мне приносит радость. Она, наоборот, отвлекает от печали. Иногда бывает так, что, раз, мы работаем, в прошлом году, в декабре, и приходит ПЭТ КТ, у вас, значит, метастаз в печени появился. Вообще не время, короче, — переключаешься и уже ищешь, кто согласиться прооперировать либо прооблучить, и это отвлекает от работы, но, с другой стороны, работа отвлекает от этого. Иногда нет времени печалиться, потому что надо что-то там делать, чтобы поддерживать.
Мы приезжали с мужем, когда операция прошла, еще в 2021 году, а Петр Владимирович сказал, что если вы проживете больше 3-4 лет, то я вас буду показывать на всех конференциях, что риск бывает оправдан.
Мы приехали с мужем еще раз поблагодарить, конечно, Петра Владимировича — он мне, по сути, этот шанс базовый изначально дал, шанс продлить свою жизнь, не за 9 месяцев уйти с болями и все. То есть базово он мне вот это все почистил — огромную раковую массу. Конечно, химиотерапия бы с этим вообще не справилась: если все мои маленькие, там оставшиеся метастазы росли так, то вот это все, что было поражено, конечно, нет. Так что Петр Владимирович — это как второй родитель, можно сказать, вот я так воспринимаю. И приезжали мы, конечно, поблагодарить, сказать еще раз «Спасибо» за этот шанс, может быть, ему дать подтверждение, что он был прав в том, что надо рисковать.
После конца года отдохнуть: где-то хочется отдохнуть просто и, конечно, самое главное — это поддерживать стабилизацию, контролировать болезнь, чтобы я ее контролировала дальше, а не она управляла мной. Это такой момент: часть моего тела и так необычно, что но мне приходится как бы с какой-то частью своего тела бороться. Поэтому я как бы с ней в договоренностях: давай будем жить дальше, ведь если я умру, то и болезнь умрет. Если она осталась, то потихонечку там спит. Сначала, когда только поставили диагноз, я думаю: «Ну, как же так, ну, за что мне это?» Этот вопрос задается, наверное, многими онкобольными. Потом я подумала, как же дети, отец и мать — вот такие все моменты. Но потом я поняла, что разные ситуации бывают, и, в том числе, даже если я умру, значит, так надо. Но это их жизнь и это будет вписано в их опыт. Бывает, что дети без мамы или без какого-то родителя, но они вырастают. Муж у меня замечательный, то есть я в нем полностью уверена, он очень любит детей, он шикарный отец, поэтому мне за это спокойно. И, наверное, я переключилась на то, как мне будет комфортно, ведь мой срок может быть существенно короче. Поэтому, наверное, этот срок посвящать другому и жить ради другого — я поняла, что это неправильно: надо самой быть счастливой в этот период и тогда, в принципе, и мужу и детям будет лучше с счастливой женой и с счастливой мамой (кашляет). Это последствия операции: когда я облучилась — появился кашель. И это, конечно, снизило мою активность: когда я быстро иду, например, я начинаю больше кашлять. Но я надеюсь, что это пройдет, когда пройдет вот этот вот постлучевой пульмонит, и станет еще лучше.
Когда только поставили диагноз, конечно, я всего боялась. Ни бань, ни массажа, ни саун, ни путешествия, ни солнца, ну, тебе все говорят, что все нельзя. И получается, жизнь вообще скудная становится, если вообще все нельзя. В солнечные страны я вот поехала практически спустя год после постановки диагноза. Конечно, там, ну, в головном уборе использую солнцезащитные крема «полный блок». Вот, не то, что там жаришься до коричнево-красного состояния на солнце, нет, но вот в тепле, в воде, морской, конечно. А в этом году, кстати, ездили летом на Курильские острова. Туда доезжали. На вулканы не могла подняться по понятным причинам, но пеший трекинг присутствовал. Я, кстати, погружалась с аквалангом. Мы пытались там ловить крабов курильских. Они, конечно, не камчатские, они вот такие. Крабов я не нашла, но это Тихий океан, я никогда не была на Тихом океане, и я была вообще так поражена. Представляете, вот вы когда в воду погружаетесь, Тихий океан, он, во-первых, холодный, мы были летом, в августе, и там было 19 градусов, конечно, это очень холодная вода, поэтому они в термоаквалангах специальных. И вот я погружаюсь в воду, и там, представляете, водоросли. Вот, я измеряла, короче,от моего плеча до конца руки. Это ширина! А потом, вот, ну, водоросли, вот она идет, и она достигает 8 метров. И я, короче, раз, перебираю, вот, какие крабы тут, как бы такие водоросли.
Там глубина маленькая — примерно 2 метра погружения, когда водоросли убираешь и там такое дно светится розово-голубым цветом — я не знаю что это такое такое. Там не было у нас биологов, кто мог подсказать. Но выглядит это как перламутр. И это было потрясающе. Я вот как будто вообще в Парке юрского периода. Ну, во-первых, вот такие водоросли (показывает). Было это такое неизгладимое впечатление. Крабов, конечно, я не нашла. Только одного какого-то трубача. Это такая улитка, которая сидит на водоросли, и все. Ну, было вообще супер. Ну, я как-то кого-то послушала, я уже не помню. И он сказал, вот, когда ты приезжаешь в путешествие, у тебя 7-10-14 дней по количеству эмоций, действий, событий, как будто вы прожили там месяц. И я вот поймала себя на этом, что да, путешествие — это как способ продлить свою жизнь эмоционально, даже выезд в Ярославль — посмотреть на ярославскую майолику и детям показать: вот смотрите — это ярославская майолика, знаменитая. Психологически, как будто у меня вот за эти 3 года и 4 месяца очень много чего произошло, не связанного с болезнью и ее лечением, что мне кажется, что я прожила намного дольше.
09.11.2022
Специалист: Стамов Виталий Иванович
Услуга: Рак кишечника
От всего сердца, от всей души хочется выразить безмерную благодарность врачам этой клиники — Царькову Петру Владимировичу, Гармановой Татьяне Николаевне, Стамову Виталию Ивановичу да и всему медицинскому персоналу за их ВЕЛИКИЙ ТРУД, за их работу, за их ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в спасении жизни людей!!!
Когда казалось бы, Все! — Отсчёт пошёл на часы… Но эти люди дали возможность поверить в будущее, мечтать и радоваться жизни моей маме, которой был поставлен страшный диагноз — рак 4-ой степени! 27 марта 2019 года была успешно проведена очень сложная операция, по удалению опухоли! Шесть с половиной часов врачи боролись за жизнь мамы и у них все получилось!!!!!!! Да, был сложный, тяжелый послеоперационный период, но под чутким контролем нашего лечащего врача Гармановой Татьяны Николаевны и очень внимательных мед. сестер мама быстро пошла на поправку — уже через две недели после операции нас выписали домой! И даже после выписки дистанционно, Татьяна Николаевна продолжает контролировать процесс восстановления!
Дай Бог, Вам всем здоровья, здоровья Вашим родным и близким, за Ваш безграничный труд! Спасибо Вам всем огромное! Живите долго и счастливо!!!Всех Вам благ!!!
09.01.2025
Специалист: Царьков Петр Владимирович
Огромная благодарность Петру Владимировичу!!! Профессор согласился меня оперировать в последний операционный день перед Новым Годом!
Приехал на консультацию 23 декабря, 25 меня уже прооперировали, 3 января выписали, восстанавливаюсь по плану!
Петр Владимирович максимально подробно все объяснил, дал уверенности перед операцией, сомнений не было ни каких что я в надежных руках!🤝
Так же выражаю свою благодарность всему коллективу клиники, от санитарки до заведующего отделения, вы все профессионалы своего дела!!!
Спасибо и всего вам наилучшего!!!
01.08.2024
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Рак толстой кишки
Добрый день!
Хочу выразить личную и искреннюю благодарность колопроктологу, хирургу, онкологу — заведующему отделением колопроктологии, кандидату медицинских наук УКБ №2 Сеченовского университета НЕКОВАЛЮ Валерию Михайловичу.
Моя история: осенью 2023 года у меня появились боли в подвздошной части живота справа. После проведения колоноскопии была выявлена опухоль слепой кишки. При гистологическом анализе был установлен рак 3-ей стадии. Панику, слезы и мое отчаяние трудно описать. В районной поликлинике своевременную помощь мне оказать не смогли. 28 декабря 2023 г. я попала на прием к Нековалю В.М. Не смотря на предпоследний рабочий день перед длительными новогодними каникулами, в тот же день были проведены консультации с профильными специалистами и компьютерная томография. На 6-е января 2024 г. назначена госпитализация и подготовка к операции. 17 января 2024 г. была проведена сложная операция по удалению опухоли. Операцию проводил Валерий Михайлович со своей командой. Сама операция прошла успешно. Не смотря на удачно проведенную операцию послеоперационный период проходил сложно и тяжело, так что порой даже жить не хотелось. Но врачи и медперсонал выходили меня и 31 января я была выписана в удовлетворительном состоянии домой. Лечение проводилось по линии ОМС. Сейчас я прохожу курсы химиотерапии.
Спасибо Вам, Валерий Михайлович, что спасли меня от жуткого отчаяния, безнадеги и неопределенности. На момент проведения операции мне было 83 года и в довесок рак 3-ей стадии. Сколько мне отпущено еще прожить — не известно, но качество жизни мне улучшили, и это факт!!!
Уважаемый Валерий Михайлович! Еще раз — большое Вам СПАСИБО! Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, успехов в Вашей работе по спасению таких же стадальцев как и я.
С благодарностью Раиса Ивановна З. и ее семья.
26.06.2024
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Рак ободочной кишки
04.02.2025
Специалист: Цугуля Петр Борисович
Услуга: Лечение свищей прямой кишки
Большое спасибо Петру Борисовичу за то, что избавил меня от весьма неприятной болячки, установив диагноз и причину, которая реально беспокоила на протяжении 8(!) лет (на протяжении всего времени ставили некорректные диагнозы — как на моей малой Родине, так и в краевом центре, в связи с чем трещина привела к образованию свища). Осложнялось все значительным повышением температуры в день рецидива («тяжелого» похода в туалет). Не пойди я к этому доктору, наверное, до сих пор бы мучился. При этом причину (диагноз) Петр Борисович без затруднений определил уже на первом приеме, второй прием уже был предоперационный.
Операция прошла успешно, и, что самое важное (!), без болезненных последствий. До ужаса боялся первого похода в туалет, но и здесь болевые ощущения были совсем незначительные. Выписали на третий день с хорошим самочувствием.
Реабилитационный период проходит успешно, послеоперационная рана благополучно и правильно заживает (хочется отметить что и в период реабилитации врач на связи и также еженедельно приезжаю на контрольные приемы в клинику). Очень рад, что попал именно к этому доктору, и сожалею, что не сделал этого раньше (в том числе из-за страха болезненного послеоперационного восстановления). Еще раз огромное спасибо доктору!
14.11.2019
Специалист: Шлык Дарья Дмитриевна
Огромная благодарность Маркарьяну Даниилу Рафаэлевичу, Шлык Дарье Дмитриевне и всему персоналу отделения колопроктологии. Высокий профессионализм и уверенность в успешном результате Даниила Рафаэлевича помогла принять решение о необходимости оперативного лечения. Внимание и заботливость Дарьи Дмитриевны позволила без волнения пройти послеоперационный период. Радует, что есть такой коллектив, где сочетается высокий профессиональный уровень с доброжелательным и чутким отношением к пациентам!
11.11.2019
Специалист: Павлов Павел Владимирович
Услуга: Лечение рака сигмовидной кишки
Выражаю огромную благодарность всему отделению колопроктологии и эндоскопии за Ваши усилия по возвращению здоровья людям .2 октября 2018 года я был на консультации у завотделением колопроктологии Маркарьяна Даниила Рафаэлевича. Он , вместе к врачом -завотделением эндоскопии Павловым П.В. принял решение о проведении операции .15 октября 2018 года мне была сделана операция по удалению полипов сигмовидной кишки. Операцию проводил завотделением эндоскопии Павлов Павел Владимирович. с участием врача -анестезиолога Коджаева Александра Матвеевича.Операция прошла успешно и быстро, с применением безполостного метода. Послеоперационный период прошел под чутким контролем врача Бредихина Михаила Игоревича и закончился отлично . Отдельно хочу отметить отличную оперативную работу и огромную помощь в подготовке документов и организации консультации администратору клиники Резчиковой Елене Алексеевне . Хочется отметить особо внимание и заботу всего коллектива клиники по отношению к пациентам и отличные условия пребывания в ней. Желаю всему коллективу клиники №2 крепкого здоровья . успеха и удачи в Вашем нелегком труде на благо здоровья и жизни людей!
13.09.2024
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Кишечные стомы
Очень рад знакомству и очень признателен Валерию Михайловичу за его труд, за его высоко профессиональный и высоко человечный подход к своей работе. Я поступил в клинику в октябре 2023 г. с диагнозом заворот кишек. После оценки моего состояния Валерий Михалович назначил необходимые обследования, которые были проведены качественно и в самые короткие сроки. Восстановление после операции выведения стомы прошло быстро.
В конце августа 2024 г. я вновь оказался в клинике уже на закрытии стомы. И был встречен с радушием и полным вниманием.
Валерий Михайлович является не только ведущим специалистом в своей области, но великолепным наставником своим ученикам-врачам и студентам, которые, благодаря его наставничеству, идут путем науки и практики, видя в пациентах, прежде всего, людей, что редчайший факт сегодняшней нашей жизни. Большое спасибо за Ваш труд! Здоровья и еще больших научно-практических успехов!
10.11.2022
Специалист: Цугуля Петр Борисович
Бомбическое спасибо доктору ЦУГУЛЯ!!!
Это молодой гениальный врач, который выслушает вас от и до и не напряжно будет вводить вас в курс дела, очень лёгкая рука, это чувствуется после операции и очень лёгкий меж тем человек, очень внимательный и добрый врач, желаю вам всем таких врачей, не болейте!! А доктору, больше спасибо за терпение к такой назойливой пациентке, как я и роста в карьере, что очевидно, учитывая вашу любовь к своей профессии!!
17.03.2026
Специалист: Ли Юлия Борисовна
Услуга: Рак прямой кишки
Добрый день. Находился в отделении с 16.02.26 по 11.03.26. Хочу выразить огромную благодарность моему лечащему врачу Ли Юлии Борисовне и всему медицинскому персоналу за их высокий профессионализм, внимание, доброту и заботу о пациенте. Мне очень повезло, что я обратился именно сюда. Побольше бы таких врачей.
11.11.2020
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Рак толстой и прямой кишки у людей пожилого возраста
В августе 18 г. у папы (79лет) обнаружили рак слепой кишки. Было состояние безысходности: 1) диагноз 2) возраст. Попала на консультацию по поводу папиного заболевания к Деринову Александру Александровичу. Из кабинета выходила практически уверенная,что все будет хорошо. Александр Александрович, спасибо Вам. Потом все произошло настолько быстро ( госпитализация,операция) , что не было времени для затянувшегося чувства страха. Оперировали папу
Ефетов Сергей Константинович и лечащий врач Нековаль Валерий Михайлович. Благодарю вас. Валерий Михайлович,Вам отдельное спасибо за отношение к пожилым людям.
12.10.2022
Специалист: Шломина Александра Михайловна
Услуга: Операция по удалению свища прямой кишки
Хочу выразить огромную благодарность Шломиной Александре Михайловне за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Очень добрый, отзывчивый и человечный доктор. Огромное ей спасибо за прекрасно проведенную операцию на прямой кишке и постоперационную реабилитацию. Также низкий поклон и благодарность всей высокопрофессиональной команде врачей (хирургов, анестезиологов) и медсестёр. Доброжелательность и внимание чувствуется с первой консультации и, заканчивая, выпиской. У меня просто сейчас началась «новая жизнь». Храни Вас Господь!
19.06.2024
Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Ли Юлия Борисовна
09.11.2020
Специалист: Чурина Юлия Александровна
Услуга: Операция по удалению свища прямой кишки
Огромная благодарность врачам клиники Маркарьян Даниилу Рафаэлевичу и Чуриной Юлии Александровне. Операция удаления свища прямой кишки.
Все сделали профессионально и на высочайшем уровне. Медперсонал клиники тоже очень отзывчивый и достоен всяческих похвал. В общем остались превосходные впечатления, буду рекомендовать всем этих специалистов и клинику.
11.11.2020
Специалист: Чурина Юлия Александровна
С некоторым запозданием, тем не менее приношу слова благодарности врачам и медперсоналу клиники. Прооперирован успешно в апреле сего года по поводу свища прямой кишки и удалению новообразования неустановленной этиологии. Лично благодарю:
Маркарьяна Даниила Рафаэлевича — благодаря его опыту и профессионализму операцию удалось сделать за один прием, хотя типичное течение болезни предполагает две. Решение на операцию принималось оперативно при проведении диагностики в условиях стационара, что, естественно, усложняло задачу оперирующего врача;
Чурину Юлию Александровну — с приязнью отмечаю как безусловно верный первичный диагноз и назначения (а также дальнейшее уверенное ведение), так и личное внимание к пациенту. Если врач, ассистируя на операции, выйдя в перерыве (ок. 21.00 !) , находит силы и время по своей инициативе вас осмотреть — хотя вы пришли всего за выпиской из ИБ, это неравнодушный, настоящий врач.
Признателен также за внимание и профессиональную работу врачей, непосредственно не осуществлявших лечение (аналитика) и медперсонала (находился сутки в стационаре клиники) — в условиях тревоги по поводу возможности злокачественного характера новообразования, периода неизвестности, беспомощности при постоперационной реабилитации, которые зачастую испытывает пациент, спокойное доброжелательство весьма существенно.
Отдельно отмечаю экономическую сторону дела: ни разу, ни в одном моменте у меня не возникло ощущения, что мне пытаются облегчить кошелек, что по нынешним временам не такая уж и редкость в платной клинике. Ровно наооборот: медики клиники постарались исключить ненужные затраты пациента, предупреждали и объясняли возможную стоимость манипуляций и аналитики, не старались навязать услуги, пользуясь отсутствием специальных знаний у пациента, не экономили на каждом действии, стараясь включить его в счет.
Учитывая, что клиника при Университете, не может не радовать: молодые врачи, которых подготовили практикующие и преподающие специалисты ( Д.Р. Маркарьян -доцент Кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии), достойны своих учителей.
С удовольствием и благодарностью рекомендую Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!
Перейдите по qr-коду или нажмите на ссылку, чтобы посмотреть документ
Выписка из реестра лицензий по состоянию на 13.09.2022 г.Лицензия № Л041-00110-77/00574775 от 22.05.2020г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
В ближайшее время вам перезвонит наш специалист. Благодарим Вас за обращение!
Ваш вопрос успешно отправлен
