+7 (499) 11-03-222

пн.-пт. 8:00-17:00

онлайн-запись врач-онлайн
Москва, ул. Погодинская,д. 1, стр. 1. метро Ст. метро "Фрунзенская", "Киевская"
Врач-онлайн задать вопрос
в Whatsapp
Связаться
в MAX

Отзыв от Алексея и Оксаны

11.11.2020
Врач:
Направление:

После долгих скитаний, поверхностного обследования и дурных прогнозов на будущее в Благовещенске, Якутске и родном Нерюнгри, Господь привел в клинику на Погодинской. Низкий поклон великолепным Специалистам с большой буквы, умным и внимательным: Даниилу Рафаэлевичу Маркарьяну и Дарье Дмитриевне Шлык. Этими двумя потрясающими докторами проведены две операции, результатом чего стало прощание со страшным диагнозом «рак прямой кишки». Сейчас супруг находится под постоперационным наблюдением. От всей души хотим пожелать семейного благополучия, крепкого здоровья и процветания. Молимся о Вас, дорогие Даниил Рафаэлевич и Дарья Дмитриевна. Ваши руки дарят качество жизни.

Хотите задать вопрос или уточнить детали?

Заполните форму и наш администратор – Надежда Дорофеева свяжется с вами в самое ближайшее время, чтобы помочь сориентироваться и ответит на ваши вопросы.

Заполнить форму заявки

Другие отзывы

05.10.2022

Михаил

Специалист: Горовая Ирина Эдуардовна

На сайте

Ирина Эдуардовна провела со мной все подготовительные процедуры перед операцией. Профессиональный, внимательный и чуткий врач.

Читать весь отзыв

11.11.2022

Юрий

Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Шлык Дарья Дмитриевна

На сайте

Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу отделения колопроктологии за высокий профессионализм, внимательное отношение, отзывчивость, заботу. Большое спасибо Петру Борисовичу за внимание и консультацию, Марии Александровне за проведение УЗИ-диагностики, всем медсестрам, санитаркам и работникам столовой за ваше душевное отношение. Хочу выразить отдельную благодарность лечащему врачу — Дарье Дмитриевне, внимательной, уверенной, любящей свою работу, и всему медперсоналу, участвовавшему в операции. Спасибо за ваш нелегкий труд.

Читать весь отзыв

12.10.2022

Татьяна Н.

Специалисты: Стамов Виталий Иванович, Новошинова Наталия Николаевна, Павленко Александр Сергеевич

На сайте

Огромная благодарность и искреннее восхищение работникам отделения анестезиологии и реанимации КК и МХ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:
— зав. отделением к.м.н. СТАМОВУ Виталию Ивановичу и врачам НОВОШИНОВОЙ Наталии Николаевне и ПАВЛЕНКО Александру Сергеевичу — специалистам от Бога, людям со светлой головой и огромным сердцем;
— милому доброму коллективу медсестер (ВАСИНОЙ Дарье, СВИРИДОВОЙ Галине, КОНДАКЧЯН Варваре и др.) и младшему медперсоналу.
Отдельное спасибо врачу-анестезиологу Павленко А.С. Долгое время думала о предстоящем наркозе с ужасом, но грамотность и умные руки Александра Сергеевича сделали этот наркоз и выход из него легкими и незаметными.
Мне пришлось провести в реанимации 5 суток после сложной операции. Была поражена тем, сколько сил, эмоций, знаний вкладывают сотрудники отделения в каждого пациента. Их труд виден не всем, ибо они находятся как бы в «тени» хирургов. Но без их вклада в процесс лечения выздоровление многих больных было бы невозможным. Хотелось бы, чтобы таких умных, талантливых и добрых людей в нашем здравоохранении было больше.
Крепкого вам всем здоровья, уважения коллег и пациентов, долгих-долгих лет жизни и новых творческих успехов! Низко всем кланяюсь…

Читать весь отзыв

13.10.2022

Дмитрий М.

Специалисты: Деринов Александр Александрович, Чурина Юлия Александровна

Услуга: Центр лечения геморроя

На сайте

С 2007 года мучился проблемой геморроя. Годы шли, проблема нарастала. Как говорится — не рассосалось, только все усугубилось до 3 стадии и регулярными кровяными выделениями.
При выборе места лечения руководствовался одним мудрым советом — выбирать необходимо не просто больницу, а больницу при институте или университете, так как специалисты там работающие и лечат и учат (отличная практика и научная база). Выбор пал на Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии при Первом Государственном Медицинском Университете им. И.М. Сеченова. Как говорится что может быть лучше?!
10.11.20 лег на операцию. Оперировал Заведующий отделением, к.м.н. Деринов Александр Александрович и врач Чурина Юлия Александровна.
Что хочется сказать в общем — очень хорошая, профессиональная команда!
В частности: Александр Александрович — большой профессионал, внимательный, доброжелательный, отзывчивый. Лично ежедневно дважды делал обход пациентов, на протяжении всего периода лечения. При встрече в коридоре — обязательно спросит как самочувствие. На все вопросы — давались доходчивые ответы и рекомендации. Ощущалась постоянная поддержка. Очень был приятно удивлен ежедневному присутствию на рабочем месте до 21.00 часов.
Юлия Александровна — очень внимательный, приятный, грамотный, доброжелательный врач, обладающий высоким уровнем профессионализма и добрым отношением к пациентам — всегда приветливая и улыбчивая (не смотря на повсеместный масочный режим), тактичная.
Ординатор Хуштов Мухамед Романович — послеоперационный период прошел под его чутким присмотром. Он не давал забыть и пропустить какую-либо из назначенных процедур (мазать, мыть, протирать и т.д.).
У всех перечисленных «ребят» отменное чувство юмора — отдельное спасибо.
Хотелось также отметить вежливость и доброжелательность персонала ККМХ, в котором мне пришлось лежать. Атмосфера была довольно теплая, человеческая.
В больнице чистота и порядок, трут все постоянно. Еда не ресторанная, но вполне нормальная.
Очень рекомендую «своих» врачей, Заведующего отделением, к.м.н. Деринова Александра Александровича и врача Чурину Юлию Александровну. Рекомендую стационар.
Спасибо за ваш труд, бесспорный профессионализм, за желание и умение поддержать пациента, за наше здоровье.
С уважением, Дмитрий М.

Читать весь отзыв

21.05.2024

Валерий

Специалист: Журковский Виктор Игоревич

На сайте

Добрый день. Хочу выразить свою признвтельность Журковскому Виктору Игоревичу за его профессионализм, чуткость и подход к моей проблеме. Долго скитался по другим врачам, но повезло обратиться к нему. Скажу просто — он помог, за что большое спасибо.

Читать весь отзыв

12.10.2022

Эльза

Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Нековаль Валерий Михайлович, Горовая Ирина Эдуардовна

Услуга: Рак прямой кишки

На сайте

Чуть больше 2-х месяцев назад, 1 июня 2021 года, моей маме (которой 83 года) провели операцию по удалению раковой опухоли прямой кишки. Сам факт обнаружения опухоли (10 марта 2021г.), да еще в таком возрасте, сначала ввел всю нашу семью в ступор. Но мы (особенно мама) собрались, провели обследование, просмотрели всю информацию в интернете, посоветовались с родственниками и знакомыми, которые имеют отношение к московской медицине. Все говорили, что нам помогут только в Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова. И советовали попасть к Петру Владимировичу Царькову. Мы поехали в Москву, записались на прием к Петру Владимировичу. После изучения документов Петр Владимирович пригласил нас на госпитализацию, вселив уверенность и оптимизм. Огромное, огромное СПАСИБО профессору Петру Владимировичу – руководителю отличной клиники, в которой работают специалисты высочайшего уровня, замечательному хирургу Нековаль Валерию Михайловичу, анестезиологу Голованёву Сергею Анатольевичу. Под руководством Петра Владимировича эта бригада провела маме сложнейшую филигранную многочасовую операцию. После операции Валерий Михайлович оказывал большую моральную и психологическую поддержку моей маме. В любое время можно было к нему обратиться за советом и помощью. Спасибо Ирине Эдуардовне Горовой, Владе Владимировне, Ираиде Ивановне и всему персоналу за профессионализм и теплое отношение. Всем здоровья, благосостояния и профессионального успеха! Мама потихоньку восстанавливается, набирается сил!!!

Читать весь отзыв

09.11.2020

Светлана

Специалист: Шлык Дарья Дмитриевна

На сайте

Выражаю искреннюю благодарность заведующему отделением онкоколопроктологии Маркарьяну Д.Р., лечащему врачу Шлык Д.Д. и всему медперсоналу отделения за высокий профессионализм и чуткое отношение.
Всем друзьям и знакомым при необходимости буду рекомендовать вашу клинику.

Читать весь отзыв

14.11.2022

Людмила Васильевна Морозова

Специалисты: Стамов Виталий Иванович, Новошинова Наталия Николаевна, Царьков Петр Владимирович

На сайте

Уважаемый Петр Владимирович!
Низкий поклон Вам и всему удивительному коллективу отделения Онкологической колопроктологии! Трудно подобрать слова, чтобы выразить благодарность за чудо спасения больной, которой ранее «врачами» было отказано даже в необходимом обследовании. Те «врачи» ссылались на возраст (82 года), тяжесть состояния (запредельные анемия и истощение), тяжелую сопутствующую патологию. Я не знаю и не хочу знать, что двигало ими, когда они вынесли вердикт – все безнадежно и слишком поздно (при этом по их же вине!). Главное! теперь я знаю, что ЕСТЬ ВРАЧИ, которые, невзирая на возраст и состояние больного, просто честно и самоотверженно делают все возможное, а в моем случае – невозможное, чтобы спасти еще одну жизнь и, более того, сделать эту жизнь желанной для больного.
Ваша решительность и профессионализм, а также профессионализм, ответственность, терпение, отзывчивость и улыбчивость врачей от Бога: зав.отд. Даниила Рафаэлевича Маркарьяна, лечащего врача Михаила Игоревича Бредихина, зав. отд. анестезиологии и реанимации Виталия Ивановича Стамова, изумительного реаниматолога Натальи Николаевны и самоотверженный труд всего коллектива светлых и душевных людей, не только подарили, именно ПОДАРИЛИ (!!!) мне ЖИЗНЬ, но и дали шанс на полное выздоровление.
Большое спасибо и администратору клиники Девятиной Марии Александровне. Ваш спокойный голос по телефону при первом обращении сразу дает надежду, а добрая улыбка и внимание в последующем — дополнительную силу и веру. Спасибо и за то, что вам не безразличны даже нервные, порой навязчивые от собственной потерянности родственники пациентов. Ваше терпение, умение все объяснить и поддержать — потрясающи!

Это счастье, что ВЫ на этой земле есть и так доступны для любого страдальца! Дай Бог всем вам и всем вашим близким здоровья! Удачи и дальнейшего развития вашей волшебной клинике!
И дай Бог всем в недуге попадать в ЗОЛОТЫЕ СПАСИТЕЛЬНЫЕ РУКИ именно таких ВРАЧЕЙ и НЕЖНЫЕ ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ именно таких СЕСТРИЧЕК и НЯНЕЧЕК. Очень хочется, чтобы о Российском качестве медицинских услуг и таких людях в белых халатах знали все и везде, а поэтому, коротко повторю:

Dear Professor,
my forever — lasting sincerest gratitude for saving and curing me so that I now at my age can enjoy life and be happy with it.
One of your numerous saved and cured patients,
Ludmila Morozova.

Читать весь отзыв

04.09.2024

семья Демьяненко

Специалист: Царьков Петр Владимирович

Услуга: Рак прямой кишки

Видео-отзыв
Читать весь отзыв

13.09.2024

Валерий

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Трищенков Сергей Юрьевич

Услуга: Рак прямой кишки

На сайте

Низкий поклон зав. отд. КК МХ докт. Нековаль В. М., докт. Трищенкову С. Ю. за высочайший профессионализм, доброжелательное и внимательное отношение к пациентам. Мне были сделаны две операции, связанные с удалением злокачественного новообразования прямой кишки и с закрытием колостомы. Проведение операции по удалению злокачественного новообразования такой сложности смогли сделать только в ККМХ, в нашем областном онкодиспасере делать ее отказались. Считаю, что мне крупно повезло, что на первичную консультацию я попал к В.М. Нековалю, который дал подробный анализ моему заболеванию и вариантам проведения операции. Сейчас обе операции уже позади и состояние у меня весьма неплохое. Хотелось бы отметить один момент. Во время нахождения на лечении в конце августа 2024 г я обратил внимание на то, что на лечении находится достаточно большое количество больных старшего и весьма старшего возраста. К которым и я тоже отношусь. И всех их, поступивших в разном состоянии, некоторые в достаточно тяжелом, через несколько дней уже видели гуляющими по коридору. А обратил я внимание на это потому, что не во всякой клинике взялись бы оперировать возрастных людей с тяжелыми заболеваниями. Просто сказали бы, типа, а чего вы хотите, возраст то у вас какой? К сожалению с таким подходом приходилось сталкиваться. Прошу прощения за столь пространный отзыв, но хотелось отметить и внимательное отношение к людям пожилого возраста. Еще раз хочу поблагодарить всех врачей, весь средний и младший медицинский персонал отделения за профессионализм, внимание и доброжелательное отношение к пациентам. Счастья вам всем, здоровья (медикам оно тоже необходимо), и всех благ!

Читать весь отзыв

12.10.2022

Людмила

Специалисты: Чурина Юлия Александровна, Цугуля Петр Борисович

На сайте

Выражаю огромную благодарность Цугуле Петру Борисовичу за профессионализм, чуткость, внимание и душевное тепло. Благодаря ему я получила высококвалифицированную помощь в отделении онкологической колопроктологии в апреле 2022 года, на которую не могла рассчитывать в своем городе. Также хочу выразить свою признательность Чуриной Юлии Александровне, Илюхиной Юлии Алексеевне за их отзывчивость, поддержку и добрые сердца. Спасибо от всей души!

Читать весь отзыв

12.10.2022

Ирина

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Стамов Виталий Иванович

Услуга: Лечение рака сигмовидной кишки

На сайте

Огромная благодарность колопроктологу Нековалю Валерию Михайловичу, анестезиологу Стамову Виталию Ивановичу и всему коллективу ККМХ за профессионализм и неравнодушное отношение. Нековаль В.М. провел сложную операцию моей маме (83года) по удалению опухоли сигмовидной кишки ( 3ст.). Я очень рада,что обратилась за помощью именно к Вам. Спасибо за неравнодушное отношение, за вселение надежды на продолжение жизни.

Читать весь отзыв

09.11.2022

Шулика Олег Савельевич

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Цугуля Петр Борисович, Царьков Петр Владимирович

Услуга: Рак прямой кишки

На сайте

Ровно 5 лет назад, 16 июня 2019 года, мне была сделана операция по удалению опухоли прямой кишки.В сентябре всё завершилось окончательно и успешно. Благодаря высококвалифицированным, чутким, внимательным и не теряющим чувство юмора в самые грустные для пациента моменты, спустя пять лет нахожусь в полном здравии, боевом настроении, живу полноценной жизнью! Низкий поклон всем-всем-всем: докторам, медсёстрам, санитаркам! Особая благодарность Петру Владимировичу Царькову за его клинику, работу, воспитание молодых докторов. До сих пор не могу не восхищаться работой Инны Андреевны, её внимательностью, добротой, обаянием, золотыми руками. Спасибо всем, кто приложил своё мастерство к моему лечению и выздоровлению — Бредихину Михаилу Игоревичу, Нековалю Валерию Михайловичу, Цугуле Петру Борисовичу! Всех вас поздравляю с Днём медицинского работника, желаю вам счастья, крепкого здоровья, совершенствования вашего благородного мастерства, ну и чтобы мы поменьше болели благодаря вашим усилиям. А Петра Владимировича лично поздравляю с прошедшим днём рождения и спасибо за всё! Пусть у вас и ваших близких всё будет хорошо! Ещё раз большое спасибо от меня и всего моего семейства!

Читать весь отзыв

09.11.2020

Сурина Татьяна

Специалист: Нековаль Валерий Михайлович

Услуга: Рак толстой и прямой кишки у людей пожилого возраста

На сайте

Хочу выразить безмерную благодарность всему медицинскому персоналу клинике колопроктологии и инвазивной хирургии им. Сеченова, отделения колоскопии и онкологии за доброе, чуткое отношение к пациентам, за высокий профессионализм. Моя мама, Сурина Лидия Петровна, которой 78 лет, с очень сложным диагнозом, с очень плохими показателями общего состояния здоровья, без всяких проволочек, буквально по одному моему звонку из Твери, была доставлена в эту клинику. И тут же ей была оказана помощь, без промедления. Маме была сделана сложная операция, которая прошла блестяще благодаря хирургу Ефетову Сергею Константиновичу, анестезиологу Стамову Виталию Александровичу и медицинской бригаде. Уже на следующий день мама была в палате, а вскоре встала и стала ходить. Отрадно было видеть, как слаженно, четко, профессионально и в то же время по-человечески душевно относятся » люди в белых халатах» к своим пациентам. Хочу выразить благодарность лечащему врачу Нековалю Валерию Михайловичу за его терпеливое отношение к пожилому человеку. В клинике работают настоящие профессионалы своего дела, а у хирурга Ефетова С. К. «золотые руки». Большое всем спасибо! Сурина Татьяна, Тверь. 03.02. 2019

Читать весь отзыв

10.11.2022

Алина

Специалист: Цугуля Петр Борисович

На сайте

Бомбическое спасибо доктору ЦУГУЛЯ!!!
Это молодой гениальный врач, который выслушает вас от и до и не напряжно будет вводить вас в курс дела, очень лёгкая рука, это чувствуется после операции и очень лёгкий меж тем человек, очень внимательный и добрый врач, желаю вам всем таких врачей, не болейте!! А доктору, больше спасибо за терпение к такой назойливой пациентке, как я и роста в карьере, что очевидно, учитывая вашу любовь к своей профессии!!

Читать весь отзыв

09.10.2024

Александр Юрьевич Саран

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Ли Юлия Борисовна

Услуга: Лечение аденокарциномы кишечника

Видео-отзыв

Меня зовут Александр Юрьевич Саран, я доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления филиала РАНХиГС при президенте Российской Федерации. Завертелась вся эта история в мае месяце этого года. До мая месяца я считал себя абсолютно здоровым. Не то что абсолютно, но просто здоровым (в соответствии с возрастом) человеком.

А потом как-то вот настояла одна такая молодая активная орловская докторша на диспансеризации по полной программе. И меня, как бы так сказать, со всех сторон просветили: сверху, снизу. И вот тут аденокарцинома и показала себя. Кроме аденокарциномы выявилось еще около 12 диагнозов, включая сахарный диабет. В общем-то я стал начинать привыкать к тому, что я больной человек, а после диагноза “злокачественная опухоль”, что я еще и предсмертный (когда мне в Орле поставили диагноз “аденокарцинома”).

Я сразу задумался о смерти. Дело в том, что мне 66 лет, а мой папа умер в 67 лет как раз из-за рака в толстом кишечнике. Ну, так сказать, как бы сразу задумался, что нужно сделать, пока еще живой. Ну, потом задумал бороться. Решил обратиться в Сеченовский университет. И в УКБ №2, в поликлинике мне уточнили орловский диагноз.

Больше того, еще одну аденокарциному нашли и обе карциномы оценили как находящиеся в третьей степени развития. То есть, как бы уже очень и очень все серьезно. В Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии, директором которым является Царьов Петр Владимирович, доктор медицинских наук, профессор,

шесть часов мне делали операцию. Ее провел заведующий отделением проктологии, Нековаль Валерий Михайлович, который вместе с моим лечащим хирургом, онкологом, доктором Ли Юлией Борисовной, анестезиологом, хирургом, доктором Жуковым Никитой Константиновичем и помощниками удалил мне часть толстого кишечника. Ну, довольно, как они сказали, значительную часть.

Все там переделали, то, что нужно для новой жизни, и в результате я лежу в палате с пациентом, которому 87 лет, то есть он на 20 лет старше меня, но до его возраста может быть и не дотяну, но, во всяком случае, о смерти в следующем году уже перестал думать. Спасибо огромное всем докторам, работающим в Сеченовском университете — университете наук о жизни!

Читать весь отзыв

26.02.2019

Екатерина

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Царьков Петр Владимирович

Услуги: Бесплатное лечение рака кишечника по ОМС, Лечение аденокарциномы кишечника, Онкомаркеры рака толстой кишки, Лечение полипов толстой кишки, Рак толстой кишки

На сайте

Хочу от всей души поблагодарить Валерия Михайловича! Я дочь Вашего пациента Хабарова Вячеслава Михайловича, хочу выразить Вам огромную благодарность за проделанную уникальную операцию которая спасла жизнь моему папе, огромное спасибо за помощь в лечении рака толстой кишки по ОМС, очень надеюсь что болезнь отступит и больше мы о ней не вспомним. Спасибо Вам, Профессору Царькову, Сергею Юрьевичу, Ирине Эдуардовне, Виталию Ивановичу, Даниле Александровичу и всему персоналу Вашей замечательной клиники за тот труд который изо дня в день Вы выполняете, спасаете жизни и дарите шанс на долгую счастливую жизнь! Пусть Вам всем всегда сопутствует удача, счастье и благополучие, а главное крепкого Вам всем здоровья! Огромное спасибо! Я до сих пор не могу поверить в то, что мы попали в эту клинику, да ещё по ОМС лечение по которому помогли оформить врачи клиники. Знайте что если Вы столкнулись с таким тяжёлым диагнозом, не паникуйте едьте в Сеченова там Вам точно помогут, там чуткие и самые лучшие врачи, которые берутся за самые сложные случаи и дарят жизнь!

Наша история началась банально, у моего папы стал снижаться гемоглобин, об этом мы узнали случайно, сдав анализы больше ничего не беспокоило, стали поднимать гемоглобин препаратами, однако гемоглобин не только не рос, он падал, мы прошли все обследования, всё было в норме, тогда по назначению врача прошли колоноскопию, и сразу обнаружили опухоль правой половины ободочной кишки, мир рухнул, сначало думали что можно ничего не делать, но опухоль перекрывала просвет кишечника, на удивление гистология была доброкачественная, но врач клиники в Оренбурге посоветовал обратиться в онко диспансер не надеяться на результаты гистологии, мы обратились, затем опять колоноскопия результат гистология высокодиференцированная аденокарцинома, пришли на консилиум вердикт врачей полосная обширная операция, стало страшно, папе 73 года, если не перенесёт или не сможет восстановиться.

Дали подумать 10 минут в коридоре, до этого я читала отзывы о клиниках и мне попалась информация о клинике Сеченова в Москве где работают с возрастными пациентами, пока ждали гистологию в онкологии я пыталась записаться на приём, но все даты были заняты, самое раннее это начало сентября, а на момент постановки диагноза было 15 августа, время играло против нас. Сидя эти 10 минут в холле Оренбургской онкологии я снова зашла на сайт клиники и о чудо открыта запись на 17 августа и ещё к самому Валерию Михайловичу, мы зашли в кабинет где проходил консилиум и сказали что едем в Сеченова.

Врачи были не довольны, сказали что мы отнимаем их время, заставили написать отказ от лечения, как сказала врач помыкаетесь в своей Москве, а претензии к нам будут. И вот 17 августа мы на приеме у Валерия Михайловича он вселил надежду на лапароскопическую малоинвазивеную операцию.

Потом все закрутилось анализы, дообследование, удаление полипов, поднятие гемоглобина, весь персонал клиники работает как часы, и вот 18 сентября моему папе сделали уникальную операцию в 4 прокола по 4 мм, да ещё и сам профессор Царьков! Это было очень неожиданно и сразу стало понятно все будет хорошо!

Послеоперационный период прошел хорошо, доктора всегда были рядом. А в понедельник 25 сентября мы едем домой! Спасибо!

Читать весь отзыв

12.10.2022

Николай

Специалист: Шломина Александра Михайловна

Услуга: Операция по удалению свища прямой кишки

На сайте

Хочу выразить огромную благодарность Шломиной Александре Михайловне за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Очень добрый, отзывчивый и человечный доктор. Огромное ей спасибо за прекрасно проведенную операцию на прямой кишке и постоперационную реабилитацию. Также низкий поклон и благодарность всей высокопрофессиональной команде врачей (хирургов, анестезиологов) и медсестёр. Доброжелательность и внимание чувствуется с первой консультации и, заканчивая, выпиской. У меня просто сейчас началась «новая жизнь». Храни Вас Господь!

Читать весь отзыв

28.02.2025

Анастасия

Специалист: Чурина Юлия Александровна

На сайте

Выражаю искреннюю благодарность всему медицинскому персоналу за высокий профессионализм, чуткость, заботу, доброту и внимание. Особую признательность хочу выразить Юлие Александровне Чуриной, а так же врачу-анестезиологу Абдухаким Самадовичу. Желаю успехов в вашей важной и ответственной работе. Спасибо вам за ваш сложный труд, человеческое отношение и любовь к пациентам.

Читать весь отзыв

11.12.2024

Ксения Х.

Специалист: Царьков Петр Владимирович

Услуга: Рак ободочной кишки

Видео-отзыв

Меня зовут Харыбина Ксения, я из города Москва, и мне сейчас 37, а на момент диагноза было 33 года.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ? 

Но, когда мне поставили изначальный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки четвертой стадии с канцероматозом, тот, кто в теме, он знает, что он существенно сокращает срок жизни: на тот момент, это было 9 месяцев. Большинство хирургов, у которых я была, отказывались делать такой объем. Ну, то есть, с учетом канцероматоза операцию. Потому что говорили, что в этом смысла нет уже. И когда прошла операция, когда Петр Владимирович мне ее сделал, слава Богу, он дал надежду, что если я проживу 3-4 года, то это будет уже супер. Но у меня аппетит приходит во время еды, поэтому у меня сейчас планы существенно больше, чем этот срок. Постановка диагноза была 15 июля 2021 года. В 2021 году, где-то с февраля, у меня начало периодически побаливать живот. И когда я нажимала на пупок, такие были странные болевые ощущения. А перед этим я отравилась, и я мужу говорила: «Что-то у меня в животе сломалось». Я ходила на УЗИ, по УЗИ говорили: «Нет, у вас все прекрасно». Ну, я так периодически туда ходила, и мне говорили, у вас только камни в желчном пузыре. Значит, в июне 21 года у меня начал болеть живот уже сильно, прямо спазмами, мы были на отдыхе с детьми, с родителями. Ничего не помогало. Я опять пошла к врачам на УЗИ. Мне говорили, что все прекрасно. Я готовилась к операции на желчном пузыре, потому что думали, что это из-за камней в желчном пузыре. Я попала в Склифосовского, там мне сделали гастро и колоноскопию в рамках подготовки к операции на желчный пузырь, и там мне говорят, что колоноскоп не прошел, у вас опухоль. И вот когда я сделала ПЭТ КТ уже выяснилось, что все, что мне говорили на протяжении этих месяцев, что все нормально по УЗИ и даже те хирурги, которые мне там прощупывали, и гастроэнтерологи, неверно — там на самом деле было поражение просто огромное.

И опухоль даже уже с левой стороны чуть-чуть выпирала. Меня пропустили все, к сожалению, но Петр Владимирович спас и справился. В интернете начала искать врачей и нашла Инну Андреевну Тулину. Я к ней приехала изначально на консультацию. И она меня уже направила к Петру Владимировичу. Я ей сказала, где мы были, у каких врачей. Она сказала: «Конечно, с учетом вашей ситуации, это все не тот уровень, т.е. не те навыки и квалификация врачей, которые вам требуются». После этого была консультация с Петром Владимировичем. На самом деле я не помню самую первую консультацию, потому что я находилась в состоянии шока.

КАК ПРОШЛА ОПЕРАЦИЯ?

От момента постановки диагноза — 15 июля, когда я сделала колоноскопию, до момента операции прошло 6 дней. Т.е. мы начали экстренно прямо ездить, очень плотно, максимально быстро поэтому эту консультацию с Петром Владимировичем я не особо помню: я только плакала и ревела. Не помню, что он мне конкретно говорил, но точно «Давайте попробуем»,- сказал. Даже зная, что там канцероматоз, видя это, он пошел на риск. Как сам говорит Петр Владимирович, и как уже другие врачи считают, читая сейчас мой анамнез, диагноз, да, вот все, что было проведено, все, конечно, ну, так, с такими глазами воспринимают, потому что это очень огромная была операция, потому что зона поражения была огромная. Мне вырезали — Петр Владимирович, весь толстый кишечник, часть прямой кишки, матку, яичники, сальник, брыжейку. Петр Владимирович сделал большую Д3 лимфодиссекцию. Часть брюшины вырезал, вырезал вот этот канцероматоз. А как потом еще мне рассказывали, что метастазы соскребали с сосудов, и что в животе там, по сути, у меня осталась пустота, и обглоданные сосуды. Операция была очень тяжелая, очень большая. Это Петр Владимирович сделал огромную, уникальную операцию, которую никто не делает больше. 

КАК ПРОХОДИЛО ЛЕЧЕНИЕ 

Дальше у меня началась системная химиотерапия. Я прошла первую линию Folfox с фитоксимабом, потом было прогрессирование, меня перевели на Falfiliri с бевацизумабом, нашли мутацию КРАС. Химия немножко тормозила процесс, сдерживала, то есть ставили условную стабилизацию с периодическим олигопрогрессированием в разные органы. Это был позвоночник, печень, легкие, забрюшинные лимфоузлы. И я периодически это облучала, что-то вырезала, например, метастазы в легких. Меня прооперировал чудесный врач — Левченко Евгений Владимирович тоже уникальный, который проводит только в России операции. На текущий момент я прошла уже 80 химиотерапий, ну, облучений, наверное, суммарно семь, в том числе, дооблучала метастазы в легких. А еще мне вырезали надключичные лимфоузлы, там тоже были метастазы. В июле этого года я дооблучила последний видимый метастаз. И с января этого года у меня по данным ПЭТ КТ ничего не росло — впервые за всю историю моей болезни: всегда там на 1 — 2 миллиметра прирастало либо появлялось что-то новое, а вот целых девять месяцев у меня ничего не растет. А по данным последнего ПЭТ у меня даже уменьшилась метастаза в легких, которую я облучила, так что сейчас я нахожусь в стабилизации ( о ремиссии, я думаю, что мой химиотерапевт не позволит мне сказать), но, во всяком случае,  все, что были, мишени какие  — все это вырезано или облучено.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ 

В декабре прошлого года, после последней операции на легких и потом после облучения метастазов печени я подумала: «Блин, ё-моё, ты столько делаешь». Я ещё, кстати, была на жёстком питании. Кето диета — я прочитала исследование, что при раке толстого кишечника Кето диета помогает, она сдерживает. И это, конечно, было так грустно. Я так люблю фрукты, овощи, а ты должен высчитывать, чтобы 30 грамм углеводов было, без круп, без хлеба, без сладкого, без моих любимых фруктов. И это, конечно, очень печально. И вот когда было прогрессирование в печени, я подумала: «Ну блин, если уж тогда жевать, то вкусно». Я начала есть фрукты, бутерброды с хлебом и так далее. И жизнь стала повеселее. И я подключила еще работы с онкоиммунологами. У всех есть раковые клетки, только получается, у таких как я иммунитет их пропустил по каким-то причинам и проблема в иммунитете. И вот если бы мне кто-то порекомендовал тогда, когда Петр Владимирович мне сделал операцию —  на тот момент метастазики в легких были малюсенькие —  думали что их там нет, что это зона фиброза после  ковида, то есть их не рассматривали. И когда Петр Владимирович мне сделал операцию  — все это вырезал, по сути, у меня остались вот тут только, надключичные лимфоузлы, которые я тоже удалила, и у меня онкомаркер — РЭА,  снизился до 0, 41, а был высокий. То есть, это вообще был шикарный момент для подключения поддерживающей терапии от онкоиммунологов. Я подключила их, к сожалению, на поздних стадиях моего лечения. 

Я думаю что я включила вот сразу после операции, и то, что они мне прописал, во-первых, помогло бы мне быстро восстанавливаться после химии, во вторых, помогало бы моему иммунитету бороться с тем, что осталось — с маленьким, а чем больше раковая масса, конечно, тем иммунитету сложнее. Я езжу на вакцины с токсическими т-лимфоцитами в Обнинск, в Герцена.  Также колю вакцины НК-клетками, киллерами, то есть в мой организм запускают клетки, обученные бороться с раком. Если мои клетки их не распознают, ну, т.е. они же пропустили их. А эти клеточки учат моих лимфацитиков: «Смотри, это как бы не то». Ну и вот после этого в том числе у меня иммунологический индекс пришел практически в норму, и сейчас он как у здорового человека. И я думаю, что, в том числе, благодаря этому я вышла в стабилизацию, когда я перестала расти потихонечку, потому что химиотерапия моя не менялась. Я на этой линии уже 2 с половиной года. На ней вот это все, олигопрогрессирование потихонечку и происходило. А когда я подключила работу, ну, т.е. они поддерживающую еще, конечно, назначают, чтобы кровь там восстанавливалась быстрее. Так что не химиотерапии единой, как говорится, сейчас я поддерживаю контроль болезни.

Восстановление было, конечно, непростым и более длительным. Там сначала после операции кишечник у меня не запускался. Но это такая реакция — у всех она индивидуальная. И была слабость, понятное дело, потому что потеря веса была. Я, наверное, тут пролежала суммарно месяц, я уже начала ходить  день на пятый после операции потихоньку. У меня просто основной был момент: поскольку огромная операция, на брюшине стоял дренаж, и у меня лимфатическая жидкость, как я понимаю, вытекала, и меня не выписывали пока вот с этим дренажом. Но суммарно, в итоге, уже потом не было смысла мне лежать так долго. Все-таки выписали с дренажом, и я  суммарно с ним находилась 2,5 месяца.

Не могли его удалить, потому что надо было, чтобы количество выделяемой жидкости было менее 200 мл, как объясняли. А у меня все по 600. То есть мой организм, если бы мне убрали дренаж, мог бы просто не переработать эту жидкость, и у меня бы рос живот из-за асцита. Ну, в общем, это все уже забывается. Главное – результат.

ОБ ЭМОЦИЯХ

Я помню, как я очнулась, как это мне сказали, вот до сих пор помню, где я находилась, как я была одета, как я звонила мужу и родителям. Ну, конечно, это вообще, когда в 33 года получаешь такой диагноз, у тебя маленькие дети. Я не знаю, с чем это сравнить. Это, наверное, как земля уходит из-под ног, ты в таком вакууме, ты ватный. Я вот плакала, конечно. И плакала я, на самом деле, г,од, когда тебе все говорят, что  четвертая стадия с таким поражением, вы как бы палеативный человек, уже в 33 года ты палеативный, со скорым концом. Я не знаю, кто переносит, конечно, это стоически, они молодцы, но я нет. Я, конечно, ну прямо очень тяжело эту ситуацию принимала, но наконец-то принятие пришло, прошло, и уже живешь с тем, что имеешь. Во-первых, это поддержка близких. Они у меня вообще чудесные. Это муж, это дети. Детям мы сразу сказали, в первый же день постановки диагноза, но я не считаю нужным скрывать, когда я в таком состоянии, и детей обманывать смысла нет. Родители, поддержка, родители мужа, моя сестра. Вот это первое. Второе – это антидепрессанты. Конечно, чтобы облегчить свое моральное состояние, антидепрессанты как бы снижают уровень общего напряжения и становятся полегче. Третье – это погружение в свой диагноз. На мой взгляд, человеку в данной ситуации очень важно разбираться в том, что происходит, какие есть варианты, какие есть побочные эффекты от того или иного, какие есть схемы химиотерапии. Я начала читать и зарубежные статьи, исследования, но даже я отправляла письмо в Китай — китайским исследователям, которые исследовали как раз муцинозную опухоль, которая у меня и есть — муцинозная аденокарцинома. Они просто тестировали там разные химиопрепараты, и я с ними по переписке консультировалась по себе. Надо принять ответственность за свою жизнь на себя. У врача, таких как ты, очень много этих судеб, и нельзя на врача все возлагать. У него, во-первых, своя жизнь, много пациентов, и никто в вас не будет вкладываться и вести вас до конца. Это вот, в общем, человеку надо принять, ну, и я вот приняла ответственность за себя, я никого не ждала, что со мной будут сюсюкаться и за меня все узнавать. Я искала лучших врачей, то есть максимально консультировалась, туда-сюда ездила. Слава Богу, у нас очень много в стране замечательных врачей.    А потом…сейчас я выгляжу так благодаря моему химиотерапевту, который меня лечит, Вахабова Юлия Вячеславовна — чудесный врач. Вообще, когда ты взаимодействуешь и находишь своих врачей, это очень важно. Это очень важно, ну, быть на одной волне. И, доброта врача, включая моего терапевта, да, помимо компетентности, тоже очень поддерживает. Год лечения прошел, и я все в спортивной одежде: худи, там, вот это все, комфорт и в очередной раз прихожу — она говорит: «Ты выглядишь, как лохматая унылая какашка». И я подумала: «Ну, правда, если бы мне осталось,ну, условно, не до 90 лет я доживу, а сколько-то, то зачем тратить свое время на некрасивое состояние?» И я после этого сильно переключилась, и  эстетика стала тоже важна. И это, кстати, позже улучшает настроение, когда ты красиво выглядишь, тебе муж говорит: «Ну, как ты сегодня хорошо выглядишь», дети: «Ой, мама, ты такая красивая!», кто-то  еще из знакомых…И это тоже, на самом деле, поддерживает —  это ведь часть жизни. 

ГДЕ НАХОДИТЕ СИЛЫ 

И еще позитивный такой момент произошел, когда сначала я очень сильно погрузилась в болезнь. И, как будто, вот это погружение большую часть времени стало занимать. То есть болезни в моей жизни стало больше, чем жизни в моей жизни. Не знаю, как это объяснить, но вот мысли и действия были больше в этом направлении, а потом я акцент сделала на жизни, и болезнь вписываю в мою жизнь, то есть я планирую путешествия, планирую какие-то культурные мероприятия, ну, походы в театр, что-то необычное  — экскурсию, в общем, такие какие-то моменты и уже болезнь подчинена моим планам, а не мои планы подчинены болезни. Я еще работала с психологом, у меня чудесный онкопсихолог, Татьяна Паршинова. Она мне очень помогла. Я как будто стала так, ну, приглушать эмоции: ну, зачем злиться, ну, вот этот такой, типа дзен. Но, на самом деле, это тоже неправильно. Надо давать выход эмоциям, потому что, скорее всего, то, что я там раньше многое переваривала внутри себя, возможно, это и вылилось в болезнь. Поэтому, если мне грустно, то мне грустно, и я даю этому время — погрустить. Ну, погрустила, закончила этот процесс, дальше, значит, посвящаем жизнь другим — более радостным эмоциям. Что-то разозлило —  я выскажу: «Меня это бесит!» я не скандальный человек, но просто я дозированно даю выход тому, что хочется сказать.

Год я проплакала, проревела и потратила  это время — я не могла иначе, моя психика, значит, не была готова на тот момент. Дальше если появлялись какие-то метастазы, то они по одному являлись: раз — позвоночник, раз —  за брюшиной, ну и я облучала. На данном фоне росли метастазы в легких. Как выяснилось по ПЭТ КТ (показывает) тут 20, тут поменьше (я не помню), а когда сделали операцию тут 60, тут 21, плюс т все нижние доли  — сегменты вырезали, потому что там конгломерат был уже огромный из метастаз. Но когда я нашла врача по легким, у меня, знаете,  появился такой вот маячок, шанс и надежда, что я, возможно, даже когда-то, ну, если я вот это все удалю, ну, с учетом того, что вот в других органах стреляет по одному и этим легче управлять, чем когда много. И была условная стабилизация, то есть это прирастает, когда на 1-2 мм, но за год метастазы в легких, все они вырастали в 2 раза. То есть опухолевая масса, она все равно при вот этой условной стабилизации на химии, все равно прирастала. Конечно, иммунитету сложнее бороться с этим. Поэтому, когда Евгений Владимирович согласился, как Петр Владимирович меня прооперировать, у меня появилась надежда. Это была зима 2022 года. Я никому не говорила, что у меня есть такая надежда, цель, дойти к тому моменту, что у меня не будет метастаз, по крайней мере, видимых. И я, получается, очень долго к этому шла.

Конечно, все операции, облучения, химии — они накладывают свой отпечаток на состояние, и я не молодая козочка, как была, а такой ветеран борьбы. Все равно я живу, и вот когда в этом октябре по ПЭТ КТ пришло, что ничего нового нет, что-то уменьшилось, и оно облучено. То есть я понимаю, что это уже как бы умершие клетки. Как ни странно, я ничего не испытала. То есть это, знаете, как ты так долго идешь к этому, и так много ты на это усилий тратишь, что, когда ты достигаешь, уже как будто раньше, наверное, я приняла, что это может быть, вот, и как-то, ну, я там, «Ой, огонь!»,- такого почему-то не испытала, но сейчас, вот, при этой ситуации у меня, конечно, настроение еще веселее. Ну, это такая уверенность, и даже то, что мне спустя 80 химий говорят: «А мы можем прекратить», потому что раньше вообще такой речи не было у моего химиотерапевта. У меня появился вариант вообще нормально себя чувствовать, не прерываться на вот такие периоды отключения. И это тоже, конечно, вселяет радость, уверенность, счастья прибавляет определённо.

На самом деле работа тоже помогает. Вот если я бы не работала, и ты только, получается, будешь сконцентрирована на каких-то бытовых женских делах и на болезни, ну это вообще… Конечно, есть женщины, которые получают удовольствие от готовки, от детей —  мамы. Такие женщины, конечно, это для них радость. А мне, например, бытовые дела не приносят радость. Поэтому работа мне приносит радость. Она, наоборот, отвлекает от печали. Иногда бывает так, что, раз, мы работаем, в прошлом году, в декабре, и приходит ПЭТ КТ, у вас, значит, метастаз в печени появился. Вообще не время, короче, — переключаешься и уже ищешь, кто согласиться прооперировать либо прооблучить, и это отвлекает от работы, но, с другой стороны, работа отвлекает от этого. Иногда нет времени печалиться, потому что надо что-то там делать, чтобы поддерживать.

Мы приезжали с мужем, когда операция прошла, еще в 2021 году, а Петр Владимирович сказал, что если вы проживете больше 3-4 лет, то я вас буду показывать на всех конференциях, что риск  бывает оправдан.

Мы приехали с мужем еще раз поблагодарить, конечно, Петра Владимировича — он мне, по сути, этот шанс базовый изначально дал,  шанс продлить свою жизнь, не за 9 месяцев  уйти с болями и все. То есть базово он мне вот это все почистил — огромную раковую массу. Конечно, химиотерапия бы с этим вообще не справилась: если все мои маленькие, там оставшиеся метастазы росли так, то вот это все, что было поражено, конечно, нет.  Так что Петр Владимирович — это как второй родитель, можно сказать, вот я так воспринимаю. И приезжали мы, конечно, поблагодарить, сказать еще раз «Спасибо» за этот шанс, может быть, ему дать подтверждение, что он был прав в том, что надо рисковать.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

После конца года отдохнуть: где-то хочется отдохнуть просто и, конечно, самое главное — это поддерживать стабилизацию, контролировать болезнь, чтобы я ее контролировала дальше,  а не она управляла мной. Это такой момент: часть моего тела и так необычно, что но мне приходится как бы с какой-то частью своего тела бороться. Поэтому я как бы с ней в  договоренностях: давай будем жить дальше, ведь если я умру, то и болезнь умрет. Если она осталась, то потихонечку там спит. Сначала, когда только поставили диагноз, я думаю: «Ну, как же так, ну, за что мне это?»  Этот вопрос задается, наверное, многими онкобольными. Потом я подумала, как же дети, отец и мать — вот такие все моменты. Но потом я поняла, что разные ситуации бывают, и, в том числе, даже если я умру, значит, так надо. Но это их жизнь и это будет вписано в их опыт. Бывает, что дети без мамы или без какого-то родителя, но они вырастают. Муж у меня замечательный, то есть я в нем полностью уверена, он очень любит детей, он шикарный отец, поэтому мне за это спокойно. И, наверное, я переключилась на то, как мне будет комфортно, ведь мой срок может быть существенно короче.  Поэтому, наверное, этот срок посвящать другому и жить ради другого — я поняла, что это неправильно: надо самой быть счастливой в этот период и тогда, в принципе, и мужу и детям будет лучше с счастливой женой и  с счастливой мамой (кашляет). Это последствия операции: когда я облучилась — появился кашель. И это, конечно, снизило мою активность: когда я быстро иду, например, я начинаю больше кашлять. Но я надеюсь, что это пройдет, когда пройдет вот этот вот постлучевой пульмонит, и станет еще лучше.

Когда только поставили диагноз, конечно, я всего боялась. Ни бань, ни массажа, ни саун, ни путешествия, ни солнца, ну, тебе все говорят, что все нельзя. И получается, жизнь вообще скудная становится, если вообще все нельзя. В солнечные страны я вот поехала практически спустя год после постановки диагноза. Конечно, там, ну,  в головном уборе  использую солнцезащитные крема «полный блок». Вот, не то, что там жаришься до коричнево-красного состояния на солнце, нет, но вот в тепле, в воде, морской, конечно. А в этом году, кстати, ездили летом на Курильские острова. Туда доезжали. На вулканы не могла подняться по понятным причинам, но пеший трекинг присутствовал. Я, кстати, погружалась с аквалангом. Мы пытались там ловить крабов курильских. Они, конечно, не камчатские, они вот такие. Крабов я не нашла, но это Тихий океан, я никогда не была на Тихом океане, и я была вообще так поражена. Представляете, вот вы когда в воду погружаетесь, Тихий океан, он, во-первых, холодный, мы были летом, в августе, и там было 19 градусов, конечно, это очень холодная вода, поэтому они в термоаквалангах специальных. И вот я погружаюсь в воду, и там, представляете, водоросли. Вот, я измеряла, короче,от моего плеча до конца руки. Это ширина! А потом, вот, ну, водоросли, вот она идет, и она достигает 8 метров. И я, короче, раз, перебираю, вот, какие крабы тут, как бы такие водоросли.

Там глубина маленькая — примерно 2 метра погружения, когда водоросли убираешь и там такое дно светится розово-голубым цветом — я не знаю что это такое такое. Там не было у нас биологов, кто мог подсказать. Но выглядит это как перламутр. И это было потрясающе. Я вот как будто вообще в Парке юрского периода. Ну, во-первых, вот такие водоросли (показывает). Было это такое неизгладимое впечатление. Крабов, конечно, я не нашла. Только одного какого-то трубача. Это такая улитка, которая сидит на водоросли, и все. Ну, было вообще супер. Ну, я как-то кого-то послушала, я уже не помню. И он сказал, вот, когда ты приезжаешь в путешествие, у тебя 7-10-14 дней по количеству эмоций, действий, событий, как будто вы прожили там месяц. И я вот поймала себя на этом, что да, путешествие — это как способ продлить свою жизнь эмоционально, даже выезд в Ярославль — посмотреть на ярославскую майолику и детям показать: вот смотрите — это ярославская майолика, знаменитая. Психологически, как будто у меня вот за эти 3 года и 4 месяца очень много чего произошло, не связанного с болезнью и ее лечением, что мне кажется, что я прожила намного дольше.

Читать весь отзыв

Статьи по теме

https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/statya-1.jpeg
Операции

Операции при раке прямой кишки

29.09.2022 9 мин.
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/img_9623_2023-scaled.webp
Операции

Операции при раке ободочной кишки

29.09.2022 3 минуты
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/statya-3.jpeg
Госпитализация

«Квоты» на лечение рака толстой кишки

29.09.2022 6 мин.
Высокотехнологичная медицинская помощь (далее – ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. К ней относятся, как лечебные, так и диагностические медицинские услуги, которые выполняются в специализированном стационаре. Министерством здравоохранения каждый год утверждается список лечебных учреждений, которые оказывают ВМП.
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/kletki-1.jpeg
Диагностика

Определение стадии рака по системе TNM

30.09.2022 4 минуты
Стадирование опухоли основано на трех критериях: глубина врастания опухоли в стенку кишки (Т), наличие распространения опухолевых клеток по лимфатическим узлам (N) и, наконец, наличие или отсутствие метастазов (M).
Читать всю статью
проверка самочувствия

Записаться к специалисту

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

    Я согласен(а) с условиями обработки персональных данных,пользовательским соглашением, получением sms и e-mail сообщений Клиники.

    Москва, ул. Погодинская,
    д. 1, стр. 1.
    +7 (499) 11-03-222

    НАШИ ЛИЦЕНЗИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА

    Перейдите по qr-коду или нажмите на ссылку, чтобы посмотреть документ

    Выписка из реестра лицензий по состоянию на 13.09.2022 г.

    Лицензия № Л041-00110-77/00574775 от 22.05.2020г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения