пн.-пт. 8:00-17:00
пн.-пт. 8:00-17:00
пн.-пт. 8:00-17:00
4 июля 2024г мне была сделана операция по удалению части желудка. Так уж получилось, что операцию мне делали в отделении колонопроктологии , где заведующий отделением хирург колонопроктолог онколог, кандидат медицинских наук Нековаль Валерий Михайлович. Мне очень повезло, что я попала в это отделение , в руки таких специалистов. Вся команда — это высококлассные профессионалы своего дела. Чуткие и заботливые, врачи с большой буквы, а так же весь медицинский персонал, который уделяет больным огромное внимание, отзывчивость, заботу и терпение.Хочу выразить огромную благодарность уникальному человеку с золотыми руками и большим сердцем Валерию Михайловичу, который, кроме лечения своих пациентов пишет еще и докторскую диссертацию по малоинвазивной хирургии по лечению больных в очень зрелом возрасте , старше 60 лет .Большое Вам спасибо за Ваш профессионализм, внимание, заботу, отзывчивость, за успешное восстановление и выздоровление пациентов, которым Вы даете гарантию быстрой и успешной победы над их заболеванием. Низкий Вам поклон, люди в белых халатах !
Хотите задать вопрос или уточнить детали?
Заполните форму и наш администратор – Надежда Дорофеева свяжется с вами в самое ближайшее время, чтобы помочь сориентироваться и ответит на ваши вопросы.
Заполнить форму заявки01.11.2022
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Рак толстой кишки
Я пожилая женщина, мне 78 лет, в июле 2018 года у меня была операция опухоль толстой кишки, делали операцию в гос.мед университете им Сеченово (университетская клиническая больница №2) отделение колопроктологии.
Делал операцию врач Нековаль Валерий Михайлович, он очень внимательный, добрый, квалифицированный врач и я очень ему благодарна за проведённую операцию.Исходя из моей очень тяжёлой ситуации он принял решение перевести меня в кардиологию что бы обследовали сердце так как операция была под общим наркозом. Даже это говорит о том что он не безразличен к своим пациентам, а проявляет о них заботу. При выписке он сказал, что он меня будет наблюдать ещё 5 лет, 2 раза в год через каждые пол года с полным обследованием приезжать к нему.
В конце Августа 2019 года был год после операции, он тоже просил меня приехать с полным обследованием и я приезжала к нему.
Вот такой он внимательный и заботливый доктор. Валерий Михайлович я очень благодарю вас за всё что вы о всех нас больных, пожилых людей проявляете такую заботу.
Дай Бог Вам и Всей Вашей семье доброго здоровья а так же успехов в не лёгкой вашей работе во благо людям.
С благодарностью ваша пациентка Г. Анна Ивановна.
23.12.2024
Специалист: Кочетков Виктор Сергеевич
Услуга: Лазерное лечение геморроя
Огромная благодарность доктору колопроктологии хирургу Виктору Сергеевичу Кочеткову за его профессионализм, чуткость, отзывчивость. У меня был хронический комбинированный геморрой IV стадии. Теперь уже позади операция по удалению трех узлов и период реабилитации. Все прошло оперативно и профессионально. В клинике была под постоянным наблюдением доктора, который и в свои выходные дни был на работе. Все объяснял и отвечал на все вопросы подробно. Спасибо Вам, Виктор Сергеевич, и всему медперсоналу колопроктологии. Очень рада, что попала, именно, к Вам. Вы лучшие!
26.02.2019
Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Царьков Петр Владимирович
Услуги: Бесплатное лечение рака кишечника по ОМС, Лечение аденокарциномы кишечника, Онкомаркеры рака толстой кишки, Лечение полипов толстой кишки, Рак толстой кишки
Хочу от всей души поблагодарить Валерия Михайловича! Я дочь Вашего пациента Хабарова Вячеслава Михайловича, хочу выразить Вам огромную благодарность за проделанную уникальную операцию которая спасла жизнь моему папе, огромное спасибо за помощь в лечении рака толстой кишки по ОМС, очень надеюсь что болезнь отступит и больше мы о ней не вспомним. Спасибо Вам, Профессору Царькову, Сергею Юрьевичу, Ирине Эдуардовне, Виталию Ивановичу, Даниле Александровичу и всему персоналу Вашей замечательной клиники за тот труд который изо дня в день Вы выполняете, спасаете жизни и дарите шанс на долгую счастливую жизнь! Пусть Вам всем всегда сопутствует удача, счастье и благополучие, а главное крепкого Вам всем здоровья! Огромное спасибо! Я до сих пор не могу поверить в то, что мы попали в эту клинику, да ещё по ОМС лечение по которому помогли оформить врачи клиники. Знайте что если Вы столкнулись с таким тяжёлым диагнозом, не паникуйте едьте в Сеченова там Вам точно помогут, там чуткие и самые лучшие врачи, которые берутся за самые сложные случаи и дарят жизнь!
Наша история началась банально, у моего папы стал снижаться гемоглобин, об этом мы узнали случайно, сдав анализы больше ничего не беспокоило, стали поднимать гемоглобин препаратами, однако гемоглобин не только не рос, он падал, мы прошли все обследования, всё было в норме, тогда по назначению врача прошли колоноскопию, и сразу обнаружили опухоль правой половины ободочной кишки, мир рухнул, сначало думали что можно ничего не делать, но опухоль перекрывала просвет кишечника, на удивление гистология была доброкачественная, но врач клиники в Оренбурге посоветовал обратиться в онко диспансер не надеяться на результаты гистологии, мы обратились, затем опять колоноскопия результат гистология высокодиференцированная аденокарцинома, пришли на консилиум вердикт врачей полосная обширная операция, стало страшно, папе 73 года, если не перенесёт или не сможет восстановиться.
Дали подумать 10 минут в коридоре, до этого я читала отзывы о клиниках и мне попалась информация о клинике Сеченова в Москве где работают с возрастными пациентами, пока ждали гистологию в онкологии я пыталась записаться на приём, но все даты были заняты, самое раннее это начало сентября, а на момент постановки диагноза было 15 августа, время играло против нас. Сидя эти 10 минут в холле Оренбургской онкологии я снова зашла на сайт клиники и о чудо открыта запись на 17 августа и ещё к самому Валерию Михайловичу, мы зашли в кабинет где проходил консилиум и сказали что едем в Сеченова.
Врачи были не довольны, сказали что мы отнимаем их время, заставили написать отказ от лечения, как сказала врач помыкаетесь в своей Москве, а претензии к нам будут. И вот 17 августа мы на приеме у Валерия Михайловича он вселил надежду на лапароскопическую малоинвазивеную операцию.
Потом все закрутилось анализы, дообследование, удаление полипов, поднятие гемоглобина, весь персонал клиники работает как часы, и вот 18 сентября моему папе сделали уникальную операцию в 4 прокола по 4 мм, да ещё и сам профессор Царьков! Это было очень неожиданно и сразу стало понятно все будет хорошо!
Послеоперационный период прошел хорошо, доктора всегда были рядом. А в понедельник 25 сентября мы едем домой! Спасибо!
13.10.2022
Специалисты: Шломина Александра Михайловна, Царьков Петр Владимирович
Услуга: Рак прямой кишки
Я из Воронежской области. Оперировалась в клинике в феврале 2020 года. Удаляла аденокарциному прямой кишки. Страшный диагноз. Моя была заслуга в том, что поискала в сети и нашла Клинику. Все остальное — только заслуга врачей. Прежде всего огромная благодарность профессору Петру Владимировичу Царькову за то, что прооперировал меня. Каждый день благодарю. Опухоль была большая, а операция лапароскопическая. Без разрезов и швов. Это хирург мировой величины. Чудо, что я попала к нему! И большое спасибо моему внимательному лечащему врачу — хирургу Шломиной Александре Михайловне. Сначала подумала, она интерн. А потом поняла, что в этой хрупкой девушке — несгибаемый стержень. Спасибо всей команде! Сергею Константиновичу за юмор)) Медсестры приятные и внимательные. В палатах чисто. В коридорах супер чисто. И никогда не подумаешь, что здесь оперируют. Ни запаха, ни намека. Выздоравливать приятно: Wi-Fi и телевизор. Кормят тоже вкусно, в основном бульоном))) после операции-то.. Отдельно отмечу реанимацию — как в зарубежных фильмах. Все просила сфоткать меня в проводах, но мальчик медбрат не согласился ни в какую.. А я бы хотела себе такую фотку для истории.
Последнее скажу, что да, я заплатила за прохождение необходимых предоперационных процедур. Но лежала в Клинике по ОМС. Так что, если заранее пройти все обследование, то получается очень все доступно для регионов. За это еще одна благодарность.
09.11.2022
Специалист: Шлык Дарья Дмитриевна
Спасибоооо огромное Дарье Шлык. Была проездом из Магадана. Как всегда не вовремя заболело где не надо. Даша спасибо, вы настоящий профессионал….
01.11.2022
Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Стамов Виталий Иванович
Услуги: Рак толстой и прямой кишки у людей пожилого возраста, Рак толстой кишки
В январе 2020 г. моему папе (81 год) в клинике была проведена операция по удалению опухоли толстой кишки. Операция и послеоперационный период в клинике прошли успешно благодаря хирургам Нековалю Валерию Михайловичу, Киценко Юрию Евгеньевичу, анестезиологу Стамову Виталию Ивановичу.
Большое спасибо медсестрам клиники и младшему медперсоналу. Поражает и восхищает работоспособность докторов, констатирую факт — они «всегда на работе». Клиника работает, как хорошо отлаженный механизм.
Хотелось бы подчеркнуть, особенно, для пожилых пациентов, если у Вас заболевание по профилю клиники, то не теряйте время, идите к этим докторам, Вам обязательно помогут. После лечения в клинике пожилые пациенты включаются в программу наблюдения, которую ведет доктор
Нековаль Валерий Михайлович. Ваша клиника мирового уровня и я желаю вашему коллективу быть первооткрывателями в медицине высоких достижений! Здоровья Вам и вашим пациентам! Удачи!
Бесконечная благодарность лечащему врачу -хирургу/онкологу Нековалю Валерию Михайловичу.
26.09.2024
Специалисты: Игнатов Иван Сергеевич, Цугуля Петр Борисович
Услуга: Рак прямой кишки
– Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста. Откуда вы приехали?
– Меня зовут Чевелёва Юлия Евгеньевна, мне 53 года, я приехала из Нижнего Новгорода.
– Почему решили ехать именно в Москву, в нашу Клинику?
– У меня сложная история: все началось 2.5 года назад с другого онкозаболевания (не колоректального профиля), несколько нерадикальных операций, длительная химиотерапия. Опухоль то уменьшалась, то росла, но не исчезала и в итоге проросла в прямую кишку. В Нижнем Новгороде и даже в московских институтах мне не смогли помочь. Я стала искать сама и вышла на вашу Клинику. Привлекло то, что здесь применяют современные технологии: малоинвазивные и роботизированные операции, 3D лимфодиссекцию, стремятся сохранить органы. В других местах говорили, что это невозможно.
– Как прошло знакомство с лечащим врачом?
– Моим врачом стал Иван Сергеевич Игнатов. Когда он сказал: «Мы будем бороться» – у меня появилась вера и надежда. Я почувствовала уверенность, которой не было в других клиниках. Всё организовали очень быстро: обследования, консилиум, подготовку к операции.
– Как вы оцениваете саму операцию и восстановление?
– Операция была прикольная. Анестезиологи и хирурги – настоящие профессионалы, всё продумано до мелочей. Здесь такой подход в клинике не просто “Вскрыл — зашил”, а тут чтобы не задеть близлежащий орган, устанавливают специальные штучки, чтобы это их было во время операции видно. В реанимации и палате – внимательные и заботливые врачи и медсёстры. Через сутки меня перевели в палату. Уже в первый день меня подняли и помогли начать двигаться. Первый день было 23 шага, второй день — 500, а сейчас уже 4500 накручиваю. Это очень важно для швов.
– Какие впечатления о работе Ивана Сергеевича Игнатова?
– Он невероятно ответственный, ничего не забывает, всегда рядом, даже поздно вечером может прийти и поинтересоваться самочувствием. Это врач, которому доверяешь полностью.
– Что можете сказать о Клинике в целом?
– Здесь особый подход: смелость, оперативность, индивидуальное внимание к каждому пациенту. Никто не отмахивается, рассматривают даже самые сложные случаи. Врачи ККМХ дают понимание того, что,в целом, можно все исправить и вернуться к нормальной жизни. Они дали понять и того, что если вас все оттолкнули, они рассмотрят все внимательно изучат и сделают все возможное, что в их силах. Вот это самое важное для пациента, самое важное.
Для меня это был единственный шанс, и его здесь дали. Огромное спасибо Ивану Сергеевичу Игнатову, всей команде хирургов и медицинскому персоналу.
– Порекомендовали бы вы нашу Клинику другим пациентам?
– Безусловно. Здесь смелые врачи борются до конца, применяют все возможные методы и делают это быстро (неделя-полторы), с огромным профессионализмом и душевным отношением.
11.12.2024
Специалист: Царьков Петр Владимирович
Услуга: Рак ободочной кишки
Меня зовут Харыбина Ксения, я из города Москва, и мне сейчас 37, а на момент диагноза было 33 года.
Но, когда мне поставили изначальный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки четвертой стадии с канцероматозом, тот, кто в теме, он знает, что он существенно сокращает срок жизни: на тот момент, это было 9 месяцев. Большинство хирургов, у которых я была, отказывались делать такой объем. Ну, то есть, с учетом канцероматоза операцию. Потому что говорили, что в этом смысла нет уже. И когда прошла операция, когда Петр Владимирович мне ее сделал, слава Богу, он дал надежду, что если я проживу 3-4 года, то это будет уже супер. Но у меня аппетит приходит во время еды, поэтому у меня сейчас планы существенно больше, чем этот срок. Постановка диагноза была 15 июля 2021 года. В 2021 году, где-то с февраля, у меня начало периодически побаливать живот. И когда я нажимала на пупок, такие были странные болевые ощущения. А перед этим я отравилась, и я мужу говорила: «Что-то у меня в животе сломалось». Я ходила на УЗИ, по УЗИ говорили: «Нет, у вас все прекрасно». Ну, я так периодически туда ходила, и мне говорили, у вас только камни в желчном пузыре. Значит, в июне 21 года у меня начал болеть живот уже сильно, прямо спазмами, мы были на отдыхе с детьми, с родителями. Ничего не помогало. Я опять пошла к врачам на УЗИ. Мне говорили, что все прекрасно. Я готовилась к операции на желчном пузыре, потому что думали, что это из-за камней в желчном пузыре. Я попала в Склифосовского, там мне сделали гастро и колоноскопию в рамках подготовки к операции на желчный пузырь, и там мне говорят, что колоноскоп не прошел, у вас опухоль. И вот когда я сделала ПЭТ КТ уже выяснилось, что все, что мне говорили на протяжении этих месяцев, что все нормально по УЗИ и даже те хирурги, которые мне там прощупывали, и гастроэнтерологи, неверно — там на самом деле было поражение просто огромное.
И опухоль даже уже с левой стороны чуть-чуть выпирала. Меня пропустили все, к сожалению, но Петр Владимирович спас и справился. В интернете начала искать врачей и нашла Инну Андреевну Тулину. Я к ней приехала изначально на консультацию. И она меня уже направила к Петру Владимировичу. Я ей сказала, где мы были, у каких врачей. Она сказала: «Конечно, с учетом вашей ситуации, это все не тот уровень, т.е. не те навыки и квалификация врачей, которые вам требуются». После этого была консультация с Петром Владимировичем. На самом деле я не помню самую первую консультацию, потому что я находилась в состоянии шока.
От момента постановки диагноза — 15 июля, когда я сделала колоноскопию, до момента операции прошло 6 дней. Т.е. мы начали экстренно прямо ездить, очень плотно, максимально быстро поэтому эту консультацию с Петром Владимировичем я не особо помню: я только плакала и ревела. Не помню, что он мне конкретно говорил, но точно «Давайте попробуем»,- сказал. Даже зная, что там канцероматоз, видя это, он пошел на риск. Как сам говорит Петр Владимирович, и как уже другие врачи считают, читая сейчас мой анамнез, диагноз, да, вот все, что было проведено, все, конечно, ну, так, с такими глазами воспринимают, потому что это очень огромная была операция, потому что зона поражения была огромная. Мне вырезали — Петр Владимирович, весь толстый кишечник, часть прямой кишки, матку, яичники, сальник, брыжейку. Петр Владимирович сделал большую Д3 лимфодиссекцию. Часть брюшины вырезал, вырезал вот этот канцероматоз. А как потом еще мне рассказывали, что метастазы соскребали с сосудов, и что в животе там, по сути, у меня осталась пустота, и обглоданные сосуды. Операция была очень тяжелая, очень большая. Это Петр Владимирович сделал огромную, уникальную операцию, которую никто не делает больше.
Дальше у меня началась системная химиотерапия. Я прошла первую линию Folfox с фитоксимабом, потом было прогрессирование, меня перевели на Falfiliri с бевацизумабом, нашли мутацию КРАС. Химия немножко тормозила процесс, сдерживала, то есть ставили условную стабилизацию с периодическим олигопрогрессированием в разные органы. Это был позвоночник, печень, легкие, забрюшинные лимфоузлы. И я периодически это облучала, что-то вырезала, например, метастазы в легких. Меня прооперировал чудесный врач — Левченко Евгений Владимирович тоже уникальный, который проводит только в России операции. На текущий момент я прошла уже 80 химиотерапий, ну, облучений, наверное, суммарно семь, в том числе, дооблучала метастазы в легких. А еще мне вырезали надключичные лимфоузлы, там тоже были метастазы. В июле этого года я дооблучила последний видимый метастаз. И с января этого года у меня по данным ПЭТ КТ ничего не росло — впервые за всю историю моей болезни: всегда там на 1 — 2 миллиметра прирастало либо появлялось что-то новое, а вот целых девять месяцев у меня ничего не растет. А по данным последнего ПЭТ у меня даже уменьшилась метастаза в легких, которую я облучила, так что сейчас я нахожусь в стабилизации ( о ремиссии, я думаю, что мой химиотерапевт не позволит мне сказать), но, во всяком случае, все, что были, мишени какие — все это вырезано или облучено.
В декабре прошлого года, после последней операции на легких и потом после облучения метастазов печени я подумала: «Блин, ё-моё, ты столько делаешь». Я ещё, кстати, была на жёстком питании. Кето диета — я прочитала исследование, что при раке толстого кишечника Кето диета помогает, она сдерживает. И это, конечно, было так грустно. Я так люблю фрукты, овощи, а ты должен высчитывать, чтобы 30 грамм углеводов было, без круп, без хлеба, без сладкого, без моих любимых фруктов. И это, конечно, очень печально. И вот когда было прогрессирование в печени, я подумала: «Ну блин, если уж тогда жевать, то вкусно». Я начала есть фрукты, бутерброды с хлебом и так далее. И жизнь стала повеселее. И я подключила еще работы с онкоиммунологами. У всех есть раковые клетки, только получается, у таких как я иммунитет их пропустил по каким-то причинам и проблема в иммунитете. И вот если бы мне кто-то порекомендовал тогда, когда Петр Владимирович мне сделал операцию — на тот момент метастазики в легких были малюсенькие — думали что их там нет, что это зона фиброза после ковида, то есть их не рассматривали. И когда Петр Владимирович мне сделал операцию — все это вырезал, по сути, у меня остались вот тут только, надключичные лимфоузлы, которые я тоже удалила, и у меня онкомаркер — РЭА, снизился до 0, 41, а был высокий. То есть, это вообще был шикарный момент для подключения поддерживающей терапии от онкоиммунологов. Я подключила их, к сожалению, на поздних стадиях моего лечения.
Я думаю что я включила вот сразу после операции, и то, что они мне прописал, во-первых, помогло бы мне быстро восстанавливаться после химии, во вторых, помогало бы моему иммунитету бороться с тем, что осталось — с маленьким, а чем больше раковая масса, конечно, тем иммунитету сложнее. Я езжу на вакцины с токсическими т-лимфоцитами в Обнинск, в Герцена. Также колю вакцины НК-клетками, киллерами, то есть в мой организм запускают клетки, обученные бороться с раком. Если мои клетки их не распознают, ну, т.е. они же пропустили их. А эти клеточки учат моих лимфацитиков: «Смотри, это как бы не то». Ну и вот после этого в том числе у меня иммунологический индекс пришел практически в норму, и сейчас он как у здорового человека. И я думаю, что, в том числе, благодаря этому я вышла в стабилизацию, когда я перестала расти потихонечку, потому что химиотерапия моя не менялась. Я на этой линии уже 2 с половиной года. На ней вот это все, олигопрогрессирование потихонечку и происходило. А когда я подключила работу, ну, т.е. они поддерживающую еще, конечно, назначают, чтобы кровь там восстанавливалась быстрее. Так что не химиотерапии единой, как говорится, сейчас я поддерживаю контроль болезни.
Восстановление было, конечно, непростым и более длительным. Там сначала после операции кишечник у меня не запускался. Но это такая реакция — у всех она индивидуальная. И была слабость, понятное дело, потому что потеря веса была. Я, наверное, тут пролежала суммарно месяц, я уже начала ходить день на пятый после операции потихоньку. У меня просто основной был момент: поскольку огромная операция, на брюшине стоял дренаж, и у меня лимфатическая жидкость, как я понимаю, вытекала, и меня не выписывали пока вот с этим дренажом. Но суммарно, в итоге, уже потом не было смысла мне лежать так долго. Все-таки выписали с дренажом, и я суммарно с ним находилась 2,5 месяца.
Не могли его удалить, потому что надо было, чтобы количество выделяемой жидкости было менее 200 мл, как объясняли. А у меня все по 600. То есть мой организм, если бы мне убрали дренаж, мог бы просто не переработать эту жидкость, и у меня бы рос живот из-за асцита. Ну, в общем, это все уже забывается. Главное – результат.
Я помню, как я очнулась, как это мне сказали, вот до сих пор помню, где я находилась, как я была одета, как я звонила мужу и родителям. Ну, конечно, это вообще, когда в 33 года получаешь такой диагноз, у тебя маленькие дети. Я не знаю, с чем это сравнить. Это, наверное, как земля уходит из-под ног, ты в таком вакууме, ты ватный. Я вот плакала, конечно. И плакала я, на самом деле, г,од, когда тебе все говорят, что четвертая стадия с таким поражением, вы как бы палеативный человек, уже в 33 года ты палеативный, со скорым концом. Я не знаю, кто переносит, конечно, это стоически, они молодцы, но я нет. Я, конечно, ну прямо очень тяжело эту ситуацию принимала, но наконец-то принятие пришло, прошло, и уже живешь с тем, что имеешь. Во-первых, это поддержка близких. Они у меня вообще чудесные. Это муж, это дети. Детям мы сразу сказали, в первый же день постановки диагноза, но я не считаю нужным скрывать, когда я в таком состоянии, и детей обманывать смысла нет. Родители, поддержка, родители мужа, моя сестра. Вот это первое. Второе – это антидепрессанты. Конечно, чтобы облегчить свое моральное состояние, антидепрессанты как бы снижают уровень общего напряжения и становятся полегче. Третье – это погружение в свой диагноз. На мой взгляд, человеку в данной ситуации очень важно разбираться в том, что происходит, какие есть варианты, какие есть побочные эффекты от того или иного, какие есть схемы химиотерапии. Я начала читать и зарубежные статьи, исследования, но даже я отправляла письмо в Китай — китайским исследователям, которые исследовали как раз муцинозную опухоль, которая у меня и есть — муцинозная аденокарцинома. Они просто тестировали там разные химиопрепараты, и я с ними по переписке консультировалась по себе. Надо принять ответственность за свою жизнь на себя. У врача, таких как ты, очень много этих судеб, и нельзя на врача все возлагать. У него, во-первых, своя жизнь, много пациентов, и никто в вас не будет вкладываться и вести вас до конца. Это вот, в общем, человеку надо принять, ну, и я вот приняла ответственность за себя, я никого не ждала, что со мной будут сюсюкаться и за меня все узнавать. Я искала лучших врачей, то есть максимально консультировалась, туда-сюда ездила. Слава Богу, у нас очень много в стране замечательных врачей. А потом…сейчас я выгляжу так благодаря моему химиотерапевту, который меня лечит, Вахабова Юлия Вячеславовна — чудесный врач. Вообще, когда ты взаимодействуешь и находишь своих врачей, это очень важно. Это очень важно, ну, быть на одной волне. И, доброта врача, включая моего терапевта, да, помимо компетентности, тоже очень поддерживает. Год лечения прошел, и я все в спортивной одежде: худи, там, вот это все, комфорт и в очередной раз прихожу — она говорит: «Ты выглядишь, как лохматая унылая какашка». И я подумала: «Ну, правда, если бы мне осталось,ну, условно, не до 90 лет я доживу, а сколько-то, то зачем тратить свое время на некрасивое состояние?» И я после этого сильно переключилась, и эстетика стала тоже важна. И это, кстати, позже улучшает настроение, когда ты красиво выглядишь, тебе муж говорит: «Ну, как ты сегодня хорошо выглядишь», дети: «Ой, мама, ты такая красивая!», кто-то еще из знакомых…И это тоже, на самом деле, поддерживает — это ведь часть жизни.
И еще позитивный такой момент произошел, когда сначала я очень сильно погрузилась в болезнь. И, как будто, вот это погружение большую часть времени стало занимать. То есть болезни в моей жизни стало больше, чем жизни в моей жизни. Не знаю, как это объяснить, но вот мысли и действия были больше в этом направлении, а потом я акцент сделала на жизни, и болезнь вписываю в мою жизнь, то есть я планирую путешествия, планирую какие-то культурные мероприятия, ну, походы в театр, что-то необычное — экскурсию, в общем, такие какие-то моменты и уже болезнь подчинена моим планам, а не мои планы подчинены болезни. Я еще работала с психологом, у меня чудесный онкопсихолог, Татьяна Паршинова. Она мне очень помогла. Я как будто стала так, ну, приглушать эмоции: ну, зачем злиться, ну, вот этот такой, типа дзен. Но, на самом деле, это тоже неправильно. Надо давать выход эмоциям, потому что, скорее всего, то, что я там раньше многое переваривала внутри себя, возможно, это и вылилось в болезнь. Поэтому, если мне грустно, то мне грустно, и я даю этому время — погрустить. Ну, погрустила, закончила этот процесс, дальше, значит, посвящаем жизнь другим — более радостным эмоциям. Что-то разозлило — я выскажу: «Меня это бесит!» я не скандальный человек, но просто я дозированно даю выход тому, что хочется сказать.
Год я проплакала, проревела и потратила это время — я не могла иначе, моя психика, значит, не была готова на тот момент. Дальше если появлялись какие-то метастазы, то они по одному являлись: раз — позвоночник, раз — за брюшиной, ну и я облучала. На данном фоне росли метастазы в легких. Как выяснилось по ПЭТ КТ (показывает) тут 20, тут поменьше (я не помню), а когда сделали операцию тут 60, тут 21, плюс т все нижние доли — сегменты вырезали, потому что там конгломерат был уже огромный из метастаз. Но когда я нашла врача по легким, у меня, знаете, появился такой вот маячок, шанс и надежда, что я, возможно, даже когда-то, ну, если я вот это все удалю, ну, с учетом того, что вот в других органах стреляет по одному и этим легче управлять, чем когда много. И была условная стабилизация, то есть это прирастает, когда на 1-2 мм, но за год метастазы в легких, все они вырастали в 2 раза. То есть опухолевая масса, она все равно при вот этой условной стабилизации на химии, все равно прирастала. Конечно, иммунитету сложнее бороться с этим. Поэтому, когда Евгений Владимирович согласился, как Петр Владимирович меня прооперировать, у меня появилась надежда. Это была зима 2022 года. Я никому не говорила, что у меня есть такая надежда, цель, дойти к тому моменту, что у меня не будет метастаз, по крайней мере, видимых. И я, получается, очень долго к этому шла.
Конечно, все операции, облучения, химии — они накладывают свой отпечаток на состояние, и я не молодая козочка, как была, а такой ветеран борьбы. Все равно я живу, и вот когда в этом октябре по ПЭТ КТ пришло, что ничего нового нет, что-то уменьшилось, и оно облучено. То есть я понимаю, что это уже как бы умершие клетки. Как ни странно, я ничего не испытала. То есть это, знаете, как ты так долго идешь к этому, и так много ты на это усилий тратишь, что, когда ты достигаешь, уже как будто раньше, наверное, я приняла, что это может быть, вот, и как-то, ну, я там, «Ой, огонь!»,- такого почему-то не испытала, но сейчас, вот, при этой ситуации у меня, конечно, настроение еще веселее. Ну, это такая уверенность, и даже то, что мне спустя 80 химий говорят: «А мы можем прекратить», потому что раньше вообще такой речи не было у моего химиотерапевта. У меня появился вариант вообще нормально себя чувствовать, не прерываться на вот такие периоды отключения. И это тоже, конечно, вселяет радость, уверенность, счастья прибавляет определённо.
На самом деле работа тоже помогает. Вот если я бы не работала, и ты только, получается, будешь сконцентрирована на каких-то бытовых женских делах и на болезни, ну это вообще… Конечно, есть женщины, которые получают удовольствие от готовки, от детей — мамы. Такие женщины, конечно, это для них радость. А мне, например, бытовые дела не приносят радость. Поэтому работа мне приносит радость. Она, наоборот, отвлекает от печали. Иногда бывает так, что, раз, мы работаем, в прошлом году, в декабре, и приходит ПЭТ КТ, у вас, значит, метастаз в печени появился. Вообще не время, короче, — переключаешься и уже ищешь, кто согласиться прооперировать либо прооблучить, и это отвлекает от работы, но, с другой стороны, работа отвлекает от этого. Иногда нет времени печалиться, потому что надо что-то там делать, чтобы поддерживать.
Мы приезжали с мужем, когда операция прошла, еще в 2021 году, а Петр Владимирович сказал, что если вы проживете больше 3-4 лет, то я вас буду показывать на всех конференциях, что риск бывает оправдан.
Мы приехали с мужем еще раз поблагодарить, конечно, Петра Владимировича — он мне, по сути, этот шанс базовый изначально дал, шанс продлить свою жизнь, не за 9 месяцев уйти с болями и все. То есть базово он мне вот это все почистил — огромную раковую массу. Конечно, химиотерапия бы с этим вообще не справилась: если все мои маленькие, там оставшиеся метастазы росли так, то вот это все, что было поражено, конечно, нет. Так что Петр Владимирович — это как второй родитель, можно сказать, вот я так воспринимаю. И приезжали мы, конечно, поблагодарить, сказать еще раз «Спасибо» за этот шанс, может быть, ему дать подтверждение, что он был прав в том, что надо рисковать.
После конца года отдохнуть: где-то хочется отдохнуть просто и, конечно, самое главное — это поддерживать стабилизацию, контролировать болезнь, чтобы я ее контролировала дальше, а не она управляла мной. Это такой момент: часть моего тела и так необычно, что но мне приходится как бы с какой-то частью своего тела бороться. Поэтому я как бы с ней в договоренностях: давай будем жить дальше, ведь если я умру, то и болезнь умрет. Если она осталась, то потихонечку там спит. Сначала, когда только поставили диагноз, я думаю: «Ну, как же так, ну, за что мне это?» Этот вопрос задается, наверное, многими онкобольными. Потом я подумала, как же дети, отец и мать — вот такие все моменты. Но потом я поняла, что разные ситуации бывают, и, в том числе, даже если я умру, значит, так надо. Но это их жизнь и это будет вписано в их опыт. Бывает, что дети без мамы или без какого-то родителя, но они вырастают. Муж у меня замечательный, то есть я в нем полностью уверена, он очень любит детей, он шикарный отец, поэтому мне за это спокойно. И, наверное, я переключилась на то, как мне будет комфортно, ведь мой срок может быть существенно короче. Поэтому, наверное, этот срок посвящать другому и жить ради другого — я поняла, что это неправильно: надо самой быть счастливой в этот период и тогда, в принципе, и мужу и детям будет лучше с счастливой женой и с счастливой мамой (кашляет). Это последствия операции: когда я облучилась — появился кашель. И это, конечно, снизило мою активность: когда я быстро иду, например, я начинаю больше кашлять. Но я надеюсь, что это пройдет, когда пройдет вот этот вот постлучевой пульмонит, и станет еще лучше.
Когда только поставили диагноз, конечно, я всего боялась. Ни бань, ни массажа, ни саун, ни путешествия, ни солнца, ну, тебе все говорят, что все нельзя. И получается, жизнь вообще скудная становится, если вообще все нельзя. В солнечные страны я вот поехала практически спустя год после постановки диагноза. Конечно, там, ну, в головном уборе использую солнцезащитные крема «полный блок». Вот, не то, что там жаришься до коричнево-красного состояния на солнце, нет, но вот в тепле, в воде, морской, конечно. А в этом году, кстати, ездили летом на Курильские острова. Туда доезжали. На вулканы не могла подняться по понятным причинам, но пеший трекинг присутствовал. Я, кстати, погружалась с аквалангом. Мы пытались там ловить крабов курильских. Они, конечно, не камчатские, они вот такие. Крабов я не нашла, но это Тихий океан, я никогда не была на Тихом океане, и я была вообще так поражена. Представляете, вот вы когда в воду погружаетесь, Тихий океан, он, во-первых, холодный, мы были летом, в августе, и там было 19 градусов, конечно, это очень холодная вода, поэтому они в термоаквалангах специальных. И вот я погружаюсь в воду, и там, представляете, водоросли. Вот, я измеряла, короче,от моего плеча до конца руки. Это ширина! А потом, вот, ну, водоросли, вот она идет, и она достигает 8 метров. И я, короче, раз, перебираю, вот, какие крабы тут, как бы такие водоросли.
Там глубина маленькая — примерно 2 метра погружения, когда водоросли убираешь и там такое дно светится розово-голубым цветом — я не знаю что это такое такое. Там не было у нас биологов, кто мог подсказать. Но выглядит это как перламутр. И это было потрясающе. Я вот как будто вообще в Парке юрского периода. Ну, во-первых, вот такие водоросли (показывает). Было это такое неизгладимое впечатление. Крабов, конечно, я не нашла. Только одного какого-то трубача. Это такая улитка, которая сидит на водоросли, и все. Ну, было вообще супер. Ну, я как-то кого-то послушала, я уже не помню. И он сказал, вот, когда ты приезжаешь в путешествие, у тебя 7-10-14 дней по количеству эмоций, действий, событий, как будто вы прожили там месяц. И я вот поймала себя на этом, что да, путешествие — это как способ продлить свою жизнь эмоционально, даже выезд в Ярославль — посмотреть на ярославскую майолику и детям показать: вот смотрите — это ярославская майолика, знаменитая. Психологически, как будто у меня вот за эти 3 года и 4 месяца очень много чего произошло, не связанного с болезнью и ее лечением, что мне кажется, что я прожила намного дольше.
11.11.2022
Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Шлык Дарья Дмитриевна
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу отделения колопроктологии за высокий профессионализм, внимательное отношение, отзывчивость, заботу. Большое спасибо Петру Борисовичу за внимание и консультацию, Марии Александровне за проведение УЗИ-диагностики, всем медсестрам, санитаркам и работникам столовой за ваше душевное отношение. Хочу выразить отдельную благодарность лечащему врачу — Дарье Дмитриевне, внимательной, уверенной, любящей свою работу, и всему медперсоналу, участвовавшему в операции. Спасибо за ваш нелегкий труд.
14.10.2022
Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Царьков Петр Владимирович
Услуга: Рак толстой кишки
Спасибо за второе рождение! Мне 73 года, я — врач — эпидемиолог высшей категории, 50 лет отработала в санитарной службе г. Москвы. И вот среди полного здоровья в период диспансеризации у меня случилась беда — была диагностирована злокачественная опухоль в толстом кишечнике с очень сложным ее расположением. Для меня это был неожиданный удар и я не знала куда обратиться, несмотря на то, что по роду своей деятельности курировала много стационаров. Моя семья изучила множество клиник и врачей, мы старались найти лучшего специалиста,обращались к знакомым и те, кто прошли этот страшный путь, посоветовали обратится к лучшему специалисту в этой области профессору Царькову Петру Владимировичу. Мы очень волновались, но с первого звонка в клинику поняли, что мы попали в нужное место. Так как нам ответил администратор клиники, стало понятно,что это то,что нам нужно и сможет помочь. Через несколько дней мы были уже на приеме у профессора Царькова П.В. С первого слова профессора все мое волнение исчезло, он дал мне надежду, сказав: «Мы Вам поможем, коллега!». Петр Владимирович незамедлительно назначил мне лечащего врача и представил его —
Нековаль Валерий Михайлович
. Валерий Михайлович сразу же включился в решение моей проблемы. Он успокоил меня и мою семью, четко рассказал что и как будет происходить,подробнейшим образом расписал план действий при подготовке к операции, составил список врачей и анализов, которых необходимо пройти. Валерий Михайлович отвечал на любые вопросы,которые мы задавали. Как настоящий профессионал и человек, он не только назначил мне лечение но и подсказывал, что, где и как мы можем сделать. За кратчайший срок мы сдали все анализы и стали готовиться к операции. Мне была назначена операция. Я была госпитализирована в клинику и благодаря заботе и вниманию Валерия Михайловича и младшего медицинского персонала под его руководством, находилась в прекрасных условиях. Атмосфера в клинике была доброжелательной, врачи относятся к пациентам с большим вниманием. Операцию проводил сам профессор Царьков П.В вместе с Нековалем В.М. Операция прошла на высочайшем уровне. Через день после операции меня уже перевели в палату. Все дни проведенные в клинике я находилась под постоянным наблюдением врачей. Петр Владимирович создал необыкновенную клинику и подобрал высококлассных специалистов, которые продолжают свое совершенствование в своей профессии. Это слаженный и четкий коллектив, который работает как единый организм. Благодаря лечению и пребыванию в клинике, я обрела новое дыхание и начала новую жизнь! При выписке из клиники Валерий Михайлович выдал мне план наблюдения на годы вперед. Он также сказал,что я могу обращать к нему в любое время, если меня будет что-то беспокоить. После всех тех эмоций и переживаний, когда я узнала свой диагноз, Валерий Михайлович стал для меня родным человеком! Я и вся моя семья,мои друзья — все мы благодарны Валерию Михайловичу и врачам клиники зато,что я продолжаю жить с новой силой. Смирнов В.В и семья.
21.05.2024
Специалист: Журковский Виктор Игоревич
Добрый день. Хочу выразить свою признвтельность Журковскому Виктору Игоревичу за его профессионализм, чуткость и подход к моей проблеме. Долго скитался по другим врачам, но повезло обратиться к нему. Скажу просто — он помог, за что большое спасибо.
11.11.2019
Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Чурина Юлия Александровна
Хочу выразить огромную благодарность Царькову Петру Владимировичу, Маркарьяну Даниилу Рафаэлевичу, Чуриной Юлии Александровне, а также медсестрам, анастезиологу, к сожалению, не все имена помню… За мой случай не хотели браться, где я только не была на консультациях, везде либо отказывали, либо обрисовывали самые ужасные перспективы…
После первой консультации у Царькова П.В. я сразу поняла, что если и оперироваться, то только тут. Если ты разговариваешь с профессионалом своего дела, это видно сразу, и «под нож» ложишься с уверенностью, что врачи сделают все возможное, а не только пообещают, лишь бы отмахнуться.
Сказать, что я была удивлена системе общения «доктор-пациент», это ничего не сказать… Насколько все врачи отзывчивы, внимательны и относятся к каждому с пониманием и максимально возможным участием. Когда врач в 7 утра уже на работе, а в 21 час все еще на работе, знаете, один этот факт говорит о многом, 6-12 часов ежедневно в операционных. это та больница о которой можно сказать: «Здесь работают Врачи с большой буквы!».
Колоссальная работа и отдача. Еще стоит отметить об оснащении больницы, оборудование, позволяющее выполнять высокотехнологичные операции имеются далеко не в каждой больнице, а уж тем более далеко не везде есть специалисты, которые могут на таком оборудовании проводить операции. Тут все это есть и это благодаря Царькову П.В.
Если случилось так, что Вам или Вашим близким понадобилась помощь специалистов данного направления, не раздумывая, останавливайтесь на выборе именно этой клиники.
п.с. меня тоже насторожило полное отсутствие негативных отзывов об этом отделении, но побывав там в качестве пациента, могу сказать с полной уверенностью, это заслуженно!
врачи из клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова, работают на благо пациента, спасибо вам за это!
13.10.2019
Специалист: Балабан Владимир Владимирович
Услуга: Рак прямой кишки
Хочу выразить благодарность всему профессиональному коллективу отделения онкологической колопроктологии. В феврале мне была выполнена сложнейшая 5-часовая операция по поводу ЗНО прямой кишки (хирурги: Маркарьян Д.Р., Бабаджанян А.Р., лечащий врач: Балабан В.В.), а в августе второй этап по восстановлению непрерывности кишечника (хирург и лечащий врач Балабан В.В.). Эти люди подари мне шанс на жизнь.
От всей души желаю здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.
14.10.2020
Специалисты: Царьков Петр Владимирович, Нековаль Валерий Михайлович, Стамов Виталий Иванович
Услуги: Лечение рака сигмовидной кишки, Кишечные стомы
Два с небольшим года прошло с тех пор, как в Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова моей 79 летней маме, Мясниковой Валентине Ильиничне, успешно сделали очень сложную многочасовую операцию по удалению онкологической опухоли сигмовидной кишки (3-я стадия рака) с выведением стомы, а через полгода сделали не менее сложную операцию (технические особенности) по восстановлению кишечника и убрали стому.
Обе операции провели: врач-онколог-хирург Нековаль В.М., заведующий отделением колопроктологии Ефетов С.К., врач-анестезиолог Стамов В.И.
После операции за мамой очень внимательно ухаживали мед. сестры и особенно маме запомнилась медсестра Валерия, добротой, вниманием и участием.
Эти замечательные люди и персонал клиники подарили моей маме новую жизнь! Это очень дорогой подарок для всей нашей семьи! Спасибо всем вам за спасенную жизнь мамы!
Оглядываясь назад, я вспоминаю, в каком плохом состоянии тогда, перед операцией была мама. Она была сильно истощена быстрой
потерей веса, был очень низкий гемоглобин и ее мучали очень сильные боли после еды и постоянные позывы в туалет. Она еле стояла на ногах. Мама настолько сильно была измучена болью и ослаблена, что потеряла всякую надежду на благоприятный исход и желала только одного – избавления от мучений.
На тот момент мы впервые столкнулись с подобной бедой и не знали и не понимали, как нужно действовать и что именно нужно делать. Мы обращались в различные медицинские учреждения, бесконечно сдавали анализы, УЗИ и прочие исследования…
Все было безрезультатно. Ничего толкового нам не один из специалистов не смог сказать, кроме того, что у мамы воспаление кишечника и, возможно,
язвенный колит. Время шло, утекало мамино здоровье и последние ее силы в безуспешных попытках поставить ей диагноз.
В интернете, после долгих исследований отзывов, я нашел Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова и записал маму на прием к Нековалю В.М.
После осмотра, Нековаль В.М., предложил срочно положить маму на обследование, поскольку предполагал у мамы онкологическую опухоль в брюшной полости и видел ее состояние.
После обследования у мамы была диагностирована опухоль сигмовидной кишки, и Нековаль В.М. предложил маме срочную операцию с 10 дневной подготовкой (поскольку у мамы были слишком низкие жизненные показатели). Опухоль буквально пожирала и сжигала все полезные вещества в организме.
Если бы только кто-то знал, сколько за эти 10 дней подготовки сделал для мамы Нековаль В.М. и персонал клиники. Кроме назначения медицинских процедур Нековаль В.М. находил силы и нужные слова, не смотря на постоянную предельно напряженную работу, чтобы успокоить и маму и меня, влить в нас уверенность в благоприятном исходе, и отвечал на все наши вопросы и постоянно контролировал состояние мамы.
1 марта 2018 г. утром была проведена 1-ая операция по удалению опухоли и выведению на бок стомы, после которой мама достаточно быстро восстановилась, а 26 октября 2018 г. была успешно проведена 2-ая операция по восстановлению кишечника.
Я на всю жизнь запомнил, как мама, через несколько часов, после 2-ой операции, находясь в реанимации, еще не совсем отойдя от наркоза, пожала мне руку и показала большой палец и немного улыбнулась мне. Я увидел огоньки счастья в глазах мамы! Она знала, что операция прошла успешно, и она будет жить дальше!
На протяжении всего времени, с нашего 1-го обращения в 2018 г. в Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова здоровье моей мамы постоянно находилась под наблюдением врачей клиники. Специалисты клиники всегда держали «руку на пульсе» и постоянно поддерживали морально, помогали советами и рекомендациями, а, при необходимости, консультациями по любым вопросам, касающимся здоровья и морального состояния моей мамы.
Благодаря Нековалю В.М. и Ефетову С.К. моя мама до сих пор жива и здорова, насколько это возможно в ее 81 год.
Дороже родителей и детей в нашей жизни ничего нет!
Я благодарен всему персоналу Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова за проявленные внимание, заботу, терпение и профессионализм, которыми была окружена моя мама в период лечения и после.
Спасибо директору клиники, Царькову П.В., за прекрасный коллектив!
Спасибо, вам всем, что вы есть! Счастья вам!
09.11.2020
Специалист: Нековаль Валерий Михайлович
Услуга: Рак толстой и прямой кишки у людей пожилого возраста
Хочу выразить безмерную благодарность всему медицинскому персоналу клинике колопроктологии и инвазивной хирургии им. Сеченова, отделения колоскопии и онкологии за доброе, чуткое отношение к пациентам, за высокий профессионализм. Моя мама, Сурина Лидия Петровна, которой 78 лет, с очень сложным диагнозом, с очень плохими показателями общего состояния здоровья, без всяких проволочек, буквально по одному моему звонку из Твери, была доставлена в эту клинику. И тут же ей была оказана помощь, без промедления. Маме была сделана сложная операция, которая прошла блестяще благодаря хирургу Ефетову Сергею Константиновичу, анестезиологу Стамову Виталию Александровичу и медицинской бригаде. Уже на следующий день мама была в палате, а вскоре встала и стала ходить. Отрадно было видеть, как слаженно, четко, профессионально и в то же время по-человечески душевно относятся » люди в белых халатах» к своим пациентам. Хочу выразить благодарность лечащему врачу Нековалю Валерию Михайловичу за его терпеливое отношение к пожилому человеку. В клинике работают настоящие профессионалы своего дела, а у хирурга Ефетова С. К. «золотые руки». Большое всем спасибо! Сурина Татьяна, Тверь. 03.02. 2019
01.11.2022
Специалист: Деринов Александр Александрович
От всей души выражаю благодарность своему лечащему врачу -колопроктологу,к.м.н.доценту,Деринову Александру Алексардровичу. Великолепнейший человек, высокопрофессиональный специалист в своём деле!!!!Заботливый,чуткий,позитивный человек ,помог мне справиться со страхом ,и профессионально выполнил операцию, дал грамотные рекомендации!!! С таким специалистом ничего нестрашно, и невозможное станет возможным!!!
27.12.2017
Специалисты: Кочетков Виктор Сергеевич, Царьков Петр Владимирович, Стамов Виталий Иванович, Шлык Дарья Дмитриевна, Нековаль Валерий Михайлович
Поздравляю всех, работающих в «Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии» с наступающим 2018 годом. Желаю Вам здоровья, счастья в личной жизни, достаточности сил в вашей очень серьезной профессии, новых профессиональных достижений, расширения вашей клиники, чтобы как можно больше людей могли получить вашу неоценимую помощь. И пусть каждый кто пройдет лечение в 2018 году в клинике, будет уходить с чувством огромной благодарности к Вам за оказанную и очень необходимую помощь.
С Новым Годом директора клиники, профессора Царькова Петра Владимировича, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. Пусть, возглавляемая им клиника, развивается, расширяется и процветает.
Особое поздравление с Новым Годом врачей и хирургов: зав. отделением Ефетова Сергея Константиновича, Нековаль Валерий Михайловича, Маркарьяна Даниила Рафаэлевича, Кочеткова Виктора Сергеевича, Стамова Виталия Ивановича, Шлык Дарью Дмитреевну — пусть в 2018 году у Вас всех сбудутся самые несбыточные мечты.
С огромным к Вам уважением Журавлев А.С.
02.06.2025
Специалист: Цугуля Петр Борисович
Услуга: Лечение рака сигмовидной кишки
Большая благодарность врачу Петру Борисовичу Цугуля за проведенную операцию по удалению онкологической опухоли на сигмовидной кишке. Петр Борисович не просто отличный хирург, но и человек, глубоко и тонко понимающий психическое состояние своих пациентов. Всегда найдет нужное слово, все объяснит. Раннее утро всегда начиналось с Петра Борисовича -осмотр, беседа. Вечером, при всей своей занятости, тоже находил несколько минут спросить про мое состояние. Удивительная атмосфера в отделении-спокойно и доброжелательно! Отдельное спасибо всем медсестрам за их терпение и доброту!
11.11.2020
Специалист: Журковский Виктор Игоревич
Выражаем огромную благодарность Маркарьяну Даниилу Рафаэлиевичу. Это доктор с большой буквы и огромной души человек. Он дважды спас жизнь моему мужу. Если в нашей стране есть такие врачи, то еще не всё потеряно. Низкий поклон Журковскому Виктору Игоревичу, нашему лечащему врачу.
Его высокий профессионализм и доброе сердце ставят на ноги больных и дарят надежду. Спасибо всему медицинскому персоналу за высокое качество оказания медицинских услуг, заботливое и внимательное отношение. Желаем всем всего самого доброго и дай Бог всем здоровья!
31.05.2026
Специалисты: Деринов Александр Александрович, Игнатов Иван Сергеевич
Услуга: Рак ободочной кишки
Хочу выразить огромную благодарность отделению онкологической колопроктологии, заведующий отделением Деринов Александр Александрович. Это вдумчивый и знающий свое дело специалист, ответственный и требовательный руководитель. Мне были проведены две операции в ноябре 2025г. и в мае 2026г. хирургом Игнатовым Иваном Сергеевичем. Это врач с большой буквы!!! Большой профессионал! Его прекрасное отношение к больным ,чуткое внимание и помощь в до и после операционный период. А также отдельная благодарность врачу Ржата Ангелине Сергеевне за заботу, внимательность и доброту. Питание, атмосфера и забота медсестёр и всего персонала отделения — на самом высоком уровне! Спасибо от всего сердца!
С благодарностью Петриченко Е.В.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!
Перейдите по qr-коду или нажмите на ссылку, чтобы посмотреть документ
Выписка из реестра лицензий по состоянию на 13.09.2022 г.Лицензия № Л041-00110-77/00574775 от 22.05.2020г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
В ближайшее время вам перезвонит наш специалист. Благодарим Вас за обращение!
Ваш вопрос успешно отправлен
