+7 (499) 11-03-222

пн.-пт. 8:00-17:00

онлайн-запись врач-онлайн
Москва, ул. Погодинская,д. 1, стр. 1. метро Ст. метро "Фрунзенская", "Киевская"
Врач-онлайн задать вопрос
в Whatsapp
Связаться
в MAX

Отзыв от Вадима

03.10.2025
Направление:

Сергей Иванович, благодарю Вас за высочайший профессионализм, человеческое отношение, тактичность и уважение. Вы ВРАЧ от Бога, Вы — сочетание блестящего ума, золотых рук и большого сердца.

Хотите задать вопрос или уточнить детали?

Заполните форму и наш администратор – Надежда Дорофеева свяжется с вами в самое ближайшее время, чтобы помочь сориентироваться и ответит на ваши вопросы.

Заполнить форму заявки

Другие отзывы

14.11.2022

Макерова Вера Анатольевна

Специалисты: Шлык Дарья Дмитриевна, Царьков Петр Владимирович

Услуга: Кишечные стомы

На сайте

В октябре 2017 обратились за консультацией в клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова по вопросу проведения операции по реконструкции стомы у нашей мамы Макеровой Л.А. Очень довольны, что остановили свой выбор на этой клинике. Каждая консультация с врачами клиники и добрые слова поддержки со стороны медицинского персонала клиники вселяет уверенность в положительном результате и добавляет моральных сил так необходимых в борьбе с этим тяжелым заболеванием. Вся наша семья выражает огромную благодарность замечательным специалистам своего дела, ежедневно спасающих жизни пациентов, врачу-онкологу, доктору медицинских наук, профессору Царькову Петру Владимировичу, врачу-колопроктологу Маркарьяну Даниилу Рафаэлевичу, врачу-колопроктологу Шлык Дарье Дмитриевне и всему заботливому персоналу клиники!!!

Читать весь отзыв

01.11.2020

Елена К

Специалист: Журковский Виктор Игоревич

Услуга: Лечение рака сигмовидной кишки

На сайте

Хочу выразить благодарность замечательным врачам, настоящим профессионалам своего дела, Маркарьяну Даниилу Рафаэлевичу и Журковскому Виктору Игоревичу!

Я из Красноярского края, мне 52 года, в октябре, в связи с некоторыми симптомами, решила пройти колоноскопию , на которой была выявлена опухоль, и в заключении биопсии был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки.
Узнав диагноз, был, мягко говоря, шок. Куда бежать, к кому идти, где делать операцию — было столько вопросов, на которых не было ответа. Начав изучать интернет, наткнулась на клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии им Сеченова, сразу же позвонила, меня записали на ближайшее время к Даниилу Рафаэлевичу, без всяких ожиданий.
На приеме Даниил Рафаэлевич сразу закрепил меня за Виктором Игоревичем (мой лечащий врач), весь день я проходила необходимые обследования, а дату операции уже назначили меньше, чем через неделю.
Виктору Игоревичу хочется сказать отдельное спасибо за помощь в скорейшем прохождении всех обследований, за небезразличие и очень внимательное отношение ко мне, как к пациенту, за очень подробное объяснение и разъяснение всех деталей обследования и в конечном итоге операции.
Операцию проводили Даниил Рафаэлевич и Виктор Игоревич. После операции отходила легко, за это также спасибо очень внимательным и неравнодушным медсестрам. Виктор Игоревич и Даниил Рафаэлевич постоянно были рядом, следили за моим состоянием.

Хочется сказать большое, человеческое спасибо моим врачам Маркарьяну Д.Р, Журковскому В.И., медсестрам клиники, моему анестезиологу (к сожалению не знаю имени) и вообще всем врачам, с которыми пришлось столкнуться за время моего обследования и лечения.
С вашим отношением и небезразличием было не страшно лечиться даже с таким неприятным диагнозом.
Спасибо большое!!!

Читать весь отзыв

09.11.2022

Наталья

Специалист: Стамов Виталий Иванович

Услуга: Рак кишечника

На сайте

От всего сердца, от всей души хочется выразить безмерную благодарность врачам этой клиники — Царькову Петру Владимировичу, Гармановой Татьяне Николаевне, Стамову Виталию Ивановичу да и всему медицинскому персоналу за их ВЕЛИКИЙ ТРУД, за их работу, за их ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в спасении жизни людей!!!
Когда казалось бы, Все! — Отсчёт пошёл на часы… Но эти люди дали возможность поверить в будущее, мечтать и радоваться жизни моей маме, которой был поставлен страшный диагноз — рак 4-ой степени! 27 марта 2019 года была успешно проведена очень сложная операция, по удалению опухоли! Шесть с половиной часов врачи боролись за жизнь мамы и у них все получилось!!!!!!! Да, был сложный, тяжелый послеоперационный период, но под чутким контролем нашего лечащего врача Гармановой Татьяны Николаевны и очень внимательных мед. сестер мама быстро пошла на поправку — уже через две недели после операции нас выписали домой! И даже после выписки дистанционно, Татьяна Николаевна продолжает контролировать процесс восстановления!
Дай Бог, Вам всем здоровья, здоровья Вашим родным и близким, за Ваш безграничный труд! Спасибо Вам всем огромное! Живите долго и счастливо!!!Всех Вам благ!!!

Читать весь отзыв

05.10.2022

Михаил

Специалист: Горовая Ирина Эдуардовна

На сайте

Ирина Эдуардовна провела со мной все подготовительные процедуры перед операцией. Профессиональный, внимательный и чуткий врач.

Читать весь отзыв

08.10.2024

Юлия

Специалист: Царьков Петр Владимирович

На сайте

В апреле 2024 года мне сделали операцию: робот-ассистированная передняя резекция прямой кишки. Выражаю огромную благодарность коллективу клиники — профессору Царькову П.В., заведующему отделением Деринову А А , лечащему врачу Цугуле П.Б., анестезиологу реаниматологу Сухомлиновой Е.А., а также всем докторам отделения онкопроктологии за профессионализм и внимательное отношение к пациентам.. Дорогие доктора, вы все, без исключения, спасаете людей , занимаетесь СВОИМ делом!!! Хочется пожелать всем доброго здоровья, удовлетворения от своей работы, благодарных, и главное, восстановившихся, пациентов!!!!! Процветания!!!!!

Читать весь отзыв

28.12.2018

Ольга

Специалист: Чурина Юлия Александровна

На сайте

Выражаю сердечную благодарность профессионалам своего дела: зав. отделению — Маркарьяну Даниилу Рафаэловичу, лечащему врачу моей мамы — Чуриной Юлии Александровне, а также Бабаджанянн Арутюн Радионовичу за индивидуальный подход в лечении, моральную поддержку и применение современных методов лечения. Спасибо Вам за внимательное отношение и добросовестный труд, душевность и отзывчивость к каждому из Ваших пациентов. Все, что Вы делаете на этом направлении, служит на благо пациентов, помогая спасать жизни и возвращать утраченное здоровье людям в случаях, еще сравнительно недавно казавшихся страшными и безнадежными. В преддверии наступающего Нового года хочется пожелать всем сотрудникам отделения здоровья, благополучия и достижения высоких результатов в Вашем нелегком труде! С уважением, Ольга

Читать весь отзыв

11.11.2020

Жуков Андрей Юрьевич

Специалист: Чурина Юлия Александровна

На сайте

С некоторым запозданием, тем не менее приношу слова благодарности врачам и медперсоналу клиники. Прооперирован успешно в апреле сего года по поводу свища прямой кишки и удалению новообразования неустановленной этиологии. Лично благодарю:
Маркарьяна Даниила Рафаэлевича — благодаря его опыту и профессионализму операцию удалось сделать за один прием, хотя типичное течение болезни предполагает две. Решение на операцию принималось оперативно при проведении диагностики в условиях стационара, что, естественно, усложняло задачу оперирующего врача;
Чурину Юлию Александровну — с приязнью отмечаю как безусловно верный первичный диагноз и назначения (а также дальнейшее уверенное ведение), так и личное внимание к пациенту. Если врач, ассистируя на операции, выйдя в перерыве (ок. 21.00 !) , находит силы и время по своей инициативе вас осмотреть — хотя вы пришли всего за выпиской из ИБ, это неравнодушный, настоящий врач.
Признателен также за внимание и профессиональную работу врачей, непосредственно не осуществлявших лечение (аналитика) и медперсонала (находился сутки в стационаре клиники) — в условиях тревоги по поводу возможности злокачественного характера новообразования, периода неизвестности, беспомощности при постоперационной реабилитации, которые зачастую испытывает пациент, спокойное доброжелательство весьма существенно.
Отдельно отмечаю экономическую сторону дела: ни разу, ни в одном моменте у меня не возникло ощущения, что мне пытаются облегчить кошелек, что по нынешним временам не такая уж и редкость в платной клинике. Ровно наооборот: медики клиники постарались исключить ненужные затраты пациента, предупреждали и объясняли возможную стоимость манипуляций и аналитики, не старались навязать услуги, пользуясь отсутствием специальных знаний у пациента, не экономили на каждом действии, стараясь включить его в счет.
Учитывая, что клиника при Университете, не может не радовать: молодые врачи, которых подготовили практикующие и преподающие специалисты ( Д.Р. Маркарьян -доцент Кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии), достойны своих учителей.
С удовольствием и благодарностью рекомендую Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова.

Читать весь отзыв

14.11.2020

Фирсанов Андрей

Специалист: Шлык Дарья Дмитриевна

На сайте

Эту весну я прожил в большей степени в клинике Василенко, чем дома. Консультация, госпитализация в гастроэнтнрологическое отделение, и затем в отделение колопроктологии, полное обследование и 3 операции с использованием современных методов диагностики и лечения. Впечатлений очень много — в операционной — как на космическом корабле — дисплеи, роботы, манипуляторы… Но самое главное — высочайший профессиональный уровень врачей и внимательное отношение к каждому больному в условиях очень напряженного, очень жесткого рабочего графика и такое же бережное, внимательное отношение к пациентам со стороны медсестер и санитарок, их кропотливая, каждодневная работа по выхаживанию послеоперационных больных. Хочу сказать слова самой искренней благодарности моему лечащему врачу в отделении колопроктологии — Маркарьян Даниилу Рафаэльевичу, врачам-интернам Дарье Дмитриевна Шлык и Юлии Сергеевне Медковой, а также процедурной медсестре Пати и всем постовым медсестрам и санитаркам отделения. Также хочу поблагодарить заведующего эндоскопическим отделением Павлова Павла Владимировича и медсестру этого отделения Наталью. Отдельно хочу поблагодарить заведующего гастроэнтерологическим отделением профессора Шифрина Олега Самуиловича, консультация которого стала поворотным пунктом, и доктора этого отделения Королёва Александра Владимировича — моего лечащего врача. СПАСИБО!

Читать весь отзыв

09.11.2022

Мария

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Стамов Виталий Иванович

Услуга: Рак ободочной кишки

На сайте

Здравствуйте!
От всей души хочется поблагодарить врачей, работающих в клинике!
Моему дедушке в этом году исполнится 90 лет. Год назад началось падение гемоглобина и далее нашли скрытую кровь в кале. После похода к проктологу в другой клинике были направлены сюда с рекомендацией «будете в надежных руках, лечиться только там».
В итоге поставили диагноз — рак 3 степени ободочной кишки. После первого приема у Ефетова Сергея Константиновича сразу же оказались в стационаре. Врачи приняли решение об операции и активной подготовке к ней (анализы, обследования, наблюдения, уколы и капельницы).
Могу сказать, что я не ожидала, что вообще в таком возрасте могут взять пациента на сложную операцию, да еще и настолько сильно заботиться.
После недельной подготовки дедушку прооперировали, ну а через сутки он уже первый раз встал, на 2й день начал ходить по отделению, в течение двух недель выполнял рекомендации врачей, двигался, делал упражнения на дыхание. А сейчас, спустя месяц, уже вышел на работу! Я очень счастлива, что наша семья приняла решение послушать врачей и рискнуть! Тут работают только профессионалы, которые любят свое дело!

Хочется отдельно поблагодарить
Доктора Ефетова Сергея Константиновича за принятое решение взять моего дедушку на лечение, проведенную операцию, за Вашу правильную строгость, постоянный контроль над ним и его дисциплиной!
Доктора Нековаля Валерия Михайловича за то, что все это время были нашим лечащим врачом, за Вашу помощь и участие, за огромное внимание к моему дедушке! И за все добрые слова поддержки, которые Вы сказали нам! Это помогло нам продержаться в этот нелегкий период!
Доктора Киценко Юрия Евгеньевича за просто вал внимания и помощи, которые были оказаны дедушке!
Доктора Стамова Виталия Ивановича за то, что были с нами и каждый день заставляли дедушку улыбаться в ответ на Ваши добрые слова!
И, конечно, внимательный коллектив медсестер, которые по первому же вызову бросались помогать/облегчать боль/прокапывать и контролировать, все ли в порядке!

В завершение, для тех, кто сомневается и ищет клинику, могу сказать: даже если боитесь, рискуйте и идите на операцию, слушайте и выполняйте рекомендации врачей, т.к. это будет единственно правильный выбор, если вы боретесь за жизнь дорогого вам пожилого человека!

Читать весь отзыв

15.04.2025

Лунева Мария

Специалист: Цугуля Петр Борисович

Услуга: Центр лечения геморроя

На сайте

Редко пишу отзывы, но тут не смогла удержаться. Просто чудо доктор. Сделал операцию, после которой вообще никаких болевых ощущений нет. Фокусник!!! Операция была комбинированная!!! Позитивнейший профессионал своего дела. Не жалею , что полностью ему доверилась!!! Петр Борисович, Вы лучший!

Читать весь отзыв

05.10.2022

Михаил

Специалист: Кочетков Виктор Сергеевич

На сайте

Виктор Сергеевич был моим лечащим врачем. Все четко и по делу на каждом этапе (предоперационный период, операция, послеоперационный период). Профессионал своего дела. Наставник будущих врачей.

Читать весь отзыв

11.11.2022

Любовь

Специалист: Цугуля Петр Борисович

Услуга: Удаление тромбоза геморроидального узла

На сайте

Обратилась я в клинику с острыми тянущими болями в перианальный области, усиливающимися при ходьбе, в положении сидя, сопровождающимися кровотечением, трудностями во время, после дефикации.
Записалась на консультацию к Гармановой Т.Н., доктор после осмотра выставила диагноз острый тромбоз наружного геморроидального узла, который можно лечить длительно консервативно. Для скорейшего облечения моим страданиям на второй день меня госпитализировали в отделение колопроктологии, оперировали под местной анестезией лидокаином. Улучшение состояния я почувствовала сразу, в тот же день мне разрешили пойти домой. Боли, кровотечение постепенно регрессировали, которые в дальнейшем меня не беспокоили. Хочу выразить слова благодарности Гармановой Татьяне Николаевне, Цугуле Петру Борисовичу за свою высокую профессиональность, заботу, душевное, внимательное отношение к пациентам.
Ваш благодарный пациент Л.С.

Читать весь отзыв

05.10.2022

Михаил

Специалист: Сухомлинова Елена Анатольевна

На сайте

Елена Анатольевна очень внимательно относится к подготовке пациента перед операцией. Не забывает посетить в реанимации и интересуется самочувствием пациента в палате. Расскажет все нюансы подготовки и послеоперационного периода. Большое спасибо за профессионализм.

Читать весь отзыв

11.12.2024

Ксения Х.

Специалист: Царьков Петр Владимирович

Услуга: Рак ободочной кишки

Видео-отзыв

Меня зовут Харыбина Ксения, я из города Москва, и мне сейчас 37, а на момент диагноза было 33 года.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ? 

Но, когда мне поставили изначальный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки четвертой стадии с канцероматозом, тот, кто в теме, он знает, что он существенно сокращает срок жизни: на тот момент, это было 9 месяцев. Большинство хирургов, у которых я была, отказывались делать такой объем. Ну, то есть, с учетом канцероматоза операцию. Потому что говорили, что в этом смысла нет уже. И когда прошла операция, когда Петр Владимирович мне ее сделал, слава Богу, он дал надежду, что если я проживу 3-4 года, то это будет уже супер. Но у меня аппетит приходит во время еды, поэтому у меня сейчас планы существенно больше, чем этот срок. Постановка диагноза была 15 июля 2021 года. В 2021 году, где-то с февраля, у меня начало периодически побаливать живот. И когда я нажимала на пупок, такие были странные болевые ощущения. А перед этим я отравилась, и я мужу говорила: «Что-то у меня в животе сломалось». Я ходила на УЗИ, по УЗИ говорили: «Нет, у вас все прекрасно». Ну, я так периодически туда ходила, и мне говорили, у вас только камни в желчном пузыре. Значит, в июне 21 года у меня начал болеть живот уже сильно, прямо спазмами, мы были на отдыхе с детьми, с родителями. Ничего не помогало. Я опять пошла к врачам на УЗИ. Мне говорили, что все прекрасно. Я готовилась к операции на желчном пузыре, потому что думали, что это из-за камней в желчном пузыре. Я попала в Склифосовского, там мне сделали гастро и колоноскопию в рамках подготовки к операции на желчный пузырь, и там мне говорят, что колоноскоп не прошел, у вас опухоль. И вот когда я сделала ПЭТ КТ уже выяснилось, что все, что мне говорили на протяжении этих месяцев, что все нормально по УЗИ и даже те хирурги, которые мне там прощупывали, и гастроэнтерологи, неверно — там на самом деле было поражение просто огромное.

И опухоль даже уже с левой стороны чуть-чуть выпирала. Меня пропустили все, к сожалению, но Петр Владимирович спас и справился. В интернете начала искать врачей и нашла Инну Андреевну Тулину. Я к ней приехала изначально на консультацию. И она меня уже направила к Петру Владимировичу. Я ей сказала, где мы были, у каких врачей. Она сказала: «Конечно, с учетом вашей ситуации, это все не тот уровень, т.е. не те навыки и квалификация врачей, которые вам требуются». После этого была консультация с Петром Владимировичем. На самом деле я не помню самую первую консультацию, потому что я находилась в состоянии шока.

КАК ПРОШЛА ОПЕРАЦИЯ?

От момента постановки диагноза — 15 июля, когда я сделала колоноскопию, до момента операции прошло 6 дней. Т.е. мы начали экстренно прямо ездить, очень плотно, максимально быстро поэтому эту консультацию с Петром Владимировичем я не особо помню: я только плакала и ревела. Не помню, что он мне конкретно говорил, но точно «Давайте попробуем»,- сказал. Даже зная, что там канцероматоз, видя это, он пошел на риск. Как сам говорит Петр Владимирович, и как уже другие врачи считают, читая сейчас мой анамнез, диагноз, да, вот все, что было проведено, все, конечно, ну, так, с такими глазами воспринимают, потому что это очень огромная была операция, потому что зона поражения была огромная. Мне вырезали — Петр Владимирович, весь толстый кишечник, часть прямой кишки, матку, яичники, сальник, брыжейку. Петр Владимирович сделал большую Д3 лимфодиссекцию. Часть брюшины вырезал, вырезал вот этот канцероматоз. А как потом еще мне рассказывали, что метастазы соскребали с сосудов, и что в животе там, по сути, у меня осталась пустота, и обглоданные сосуды. Операция была очень тяжелая, очень большая. Это Петр Владимирович сделал огромную, уникальную операцию, которую никто не делает больше. 

КАК ПРОХОДИЛО ЛЕЧЕНИЕ 

Дальше у меня началась системная химиотерапия. Я прошла первую линию Folfox с фитоксимабом, потом было прогрессирование, меня перевели на Falfiliri с бевацизумабом, нашли мутацию КРАС. Химия немножко тормозила процесс, сдерживала, то есть ставили условную стабилизацию с периодическим олигопрогрессированием в разные органы. Это был позвоночник, печень, легкие, забрюшинные лимфоузлы. И я периодически это облучала, что-то вырезала, например, метастазы в легких. Меня прооперировал чудесный врач — Левченко Евгений Владимирович тоже уникальный, который проводит только в России операции. На текущий момент я прошла уже 80 химиотерапий, ну, облучений, наверное, суммарно семь, в том числе, дооблучала метастазы в легких. А еще мне вырезали надключичные лимфоузлы, там тоже были метастазы. В июле этого года я дооблучила последний видимый метастаз. И с января этого года у меня по данным ПЭТ КТ ничего не росло — впервые за всю историю моей болезни: всегда там на 1 — 2 миллиметра прирастало либо появлялось что-то новое, а вот целых девять месяцев у меня ничего не растет. А по данным последнего ПЭТ у меня даже уменьшилась метастаза в легких, которую я облучила, так что сейчас я нахожусь в стабилизации ( о ремиссии, я думаю, что мой химиотерапевт не позволит мне сказать), но, во всяком случае,  все, что были, мишени какие  — все это вырезано или облучено.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ 

В декабре прошлого года, после последней операции на легких и потом после облучения метастазов печени я подумала: «Блин, ё-моё, ты столько делаешь». Я ещё, кстати, была на жёстком питании. Кето диета — я прочитала исследование, что при раке толстого кишечника Кето диета помогает, она сдерживает. И это, конечно, было так грустно. Я так люблю фрукты, овощи, а ты должен высчитывать, чтобы 30 грамм углеводов было, без круп, без хлеба, без сладкого, без моих любимых фруктов. И это, конечно, очень печально. И вот когда было прогрессирование в печени, я подумала: «Ну блин, если уж тогда жевать, то вкусно». Я начала есть фрукты, бутерброды с хлебом и так далее. И жизнь стала повеселее. И я подключила еще работы с онкоиммунологами. У всех есть раковые клетки, только получается, у таких как я иммунитет их пропустил по каким-то причинам и проблема в иммунитете. И вот если бы мне кто-то порекомендовал тогда, когда Петр Владимирович мне сделал операцию —  на тот момент метастазики в легких были малюсенькие —  думали что их там нет, что это зона фиброза после  ковида, то есть их не рассматривали. И когда Петр Владимирович мне сделал операцию  — все это вырезал, по сути, у меня остались вот тут только, надключичные лимфоузлы, которые я тоже удалила, и у меня онкомаркер — РЭА,  снизился до 0, 41, а был высокий. То есть, это вообще был шикарный момент для подключения поддерживающей терапии от онкоиммунологов. Я подключила их, к сожалению, на поздних стадиях моего лечения. 

Я думаю что я включила вот сразу после операции, и то, что они мне прописал, во-первых, помогло бы мне быстро восстанавливаться после химии, во вторых, помогало бы моему иммунитету бороться с тем, что осталось — с маленьким, а чем больше раковая масса, конечно, тем иммунитету сложнее. Я езжу на вакцины с токсическими т-лимфоцитами в Обнинск, в Герцена.  Также колю вакцины НК-клетками, киллерами, то есть в мой организм запускают клетки, обученные бороться с раком. Если мои клетки их не распознают, ну, т.е. они же пропустили их. А эти клеточки учат моих лимфацитиков: «Смотри, это как бы не то». Ну и вот после этого в том числе у меня иммунологический индекс пришел практически в норму, и сейчас он как у здорового человека. И я думаю, что, в том числе, благодаря этому я вышла в стабилизацию, когда я перестала расти потихонечку, потому что химиотерапия моя не менялась. Я на этой линии уже 2 с половиной года. На ней вот это все, олигопрогрессирование потихонечку и происходило. А когда я подключила работу, ну, т.е. они поддерживающую еще, конечно, назначают, чтобы кровь там восстанавливалась быстрее. Так что не химиотерапии единой, как говорится, сейчас я поддерживаю контроль болезни.

Восстановление было, конечно, непростым и более длительным. Там сначала после операции кишечник у меня не запускался. Но это такая реакция — у всех она индивидуальная. И была слабость, понятное дело, потому что потеря веса была. Я, наверное, тут пролежала суммарно месяц, я уже начала ходить  день на пятый после операции потихоньку. У меня просто основной был момент: поскольку огромная операция, на брюшине стоял дренаж, и у меня лимфатическая жидкость, как я понимаю, вытекала, и меня не выписывали пока вот с этим дренажом. Но суммарно, в итоге, уже потом не было смысла мне лежать так долго. Все-таки выписали с дренажом, и я  суммарно с ним находилась 2,5 месяца.

Не могли его удалить, потому что надо было, чтобы количество выделяемой жидкости было менее 200 мл, как объясняли. А у меня все по 600. То есть мой организм, если бы мне убрали дренаж, мог бы просто не переработать эту жидкость, и у меня бы рос живот из-за асцита. Ну, в общем, это все уже забывается. Главное – результат.

ОБ ЭМОЦИЯХ

Я помню, как я очнулась, как это мне сказали, вот до сих пор помню, где я находилась, как я была одета, как я звонила мужу и родителям. Ну, конечно, это вообще, когда в 33 года получаешь такой диагноз, у тебя маленькие дети. Я не знаю, с чем это сравнить. Это, наверное, как земля уходит из-под ног, ты в таком вакууме, ты ватный. Я вот плакала, конечно. И плакала я, на самом деле, г,од, когда тебе все говорят, что  четвертая стадия с таким поражением, вы как бы палеативный человек, уже в 33 года ты палеативный, со скорым концом. Я не знаю, кто переносит, конечно, это стоически, они молодцы, но я нет. Я, конечно, ну прямо очень тяжело эту ситуацию принимала, но наконец-то принятие пришло, прошло, и уже живешь с тем, что имеешь. Во-первых, это поддержка близких. Они у меня вообще чудесные. Это муж, это дети. Детям мы сразу сказали, в первый же день постановки диагноза, но я не считаю нужным скрывать, когда я в таком состоянии, и детей обманывать смысла нет. Родители, поддержка, родители мужа, моя сестра. Вот это первое. Второе – это антидепрессанты. Конечно, чтобы облегчить свое моральное состояние, антидепрессанты как бы снижают уровень общего напряжения и становятся полегче. Третье – это погружение в свой диагноз. На мой взгляд, человеку в данной ситуации очень важно разбираться в том, что происходит, какие есть варианты, какие есть побочные эффекты от того или иного, какие есть схемы химиотерапии. Я начала читать и зарубежные статьи, исследования, но даже я отправляла письмо в Китай — китайским исследователям, которые исследовали как раз муцинозную опухоль, которая у меня и есть — муцинозная аденокарцинома. Они просто тестировали там разные химиопрепараты, и я с ними по переписке консультировалась по себе. Надо принять ответственность за свою жизнь на себя. У врача, таких как ты, очень много этих судеб, и нельзя на врача все возлагать. У него, во-первых, своя жизнь, много пациентов, и никто в вас не будет вкладываться и вести вас до конца. Это вот, в общем, человеку надо принять, ну, и я вот приняла ответственность за себя, я никого не ждала, что со мной будут сюсюкаться и за меня все узнавать. Я искала лучших врачей, то есть максимально консультировалась, туда-сюда ездила. Слава Богу, у нас очень много в стране замечательных врачей.    А потом…сейчас я выгляжу так благодаря моему химиотерапевту, который меня лечит, Вахабова Юлия Вячеславовна — чудесный врач. Вообще, когда ты взаимодействуешь и находишь своих врачей, это очень важно. Это очень важно, ну, быть на одной волне. И, доброта врача, включая моего терапевта, да, помимо компетентности, тоже очень поддерживает. Год лечения прошел, и я все в спортивной одежде: худи, там, вот это все, комфорт и в очередной раз прихожу — она говорит: «Ты выглядишь, как лохматая унылая какашка». И я подумала: «Ну, правда, если бы мне осталось,ну, условно, не до 90 лет я доживу, а сколько-то, то зачем тратить свое время на некрасивое состояние?» И я после этого сильно переключилась, и  эстетика стала тоже важна. И это, кстати, позже улучшает настроение, когда ты красиво выглядишь, тебе муж говорит: «Ну, как ты сегодня хорошо выглядишь», дети: «Ой, мама, ты такая красивая!», кто-то  еще из знакомых…И это тоже, на самом деле, поддерживает —  это ведь часть жизни. 

ГДЕ НАХОДИТЕ СИЛЫ 

И еще позитивный такой момент произошел, когда сначала я очень сильно погрузилась в болезнь. И, как будто, вот это погружение большую часть времени стало занимать. То есть болезни в моей жизни стало больше, чем жизни в моей жизни. Не знаю, как это объяснить, но вот мысли и действия были больше в этом направлении, а потом я акцент сделала на жизни, и болезнь вписываю в мою жизнь, то есть я планирую путешествия, планирую какие-то культурные мероприятия, ну, походы в театр, что-то необычное  — экскурсию, в общем, такие какие-то моменты и уже болезнь подчинена моим планам, а не мои планы подчинены болезни. Я еще работала с психологом, у меня чудесный онкопсихолог, Татьяна Паршинова. Она мне очень помогла. Я как будто стала так, ну, приглушать эмоции: ну, зачем злиться, ну, вот этот такой, типа дзен. Но, на самом деле, это тоже неправильно. Надо давать выход эмоциям, потому что, скорее всего, то, что я там раньше многое переваривала внутри себя, возможно, это и вылилось в болезнь. Поэтому, если мне грустно, то мне грустно, и я даю этому время — погрустить. Ну, погрустила, закончила этот процесс, дальше, значит, посвящаем жизнь другим — более радостным эмоциям. Что-то разозлило —  я выскажу: «Меня это бесит!» я не скандальный человек, но просто я дозированно даю выход тому, что хочется сказать.

Год я проплакала, проревела и потратила  это время — я не могла иначе, моя психика, значит, не была готова на тот момент. Дальше если появлялись какие-то метастазы, то они по одному являлись: раз — позвоночник, раз —  за брюшиной, ну и я облучала. На данном фоне росли метастазы в легких. Как выяснилось по ПЭТ КТ (показывает) тут 20, тут поменьше (я не помню), а когда сделали операцию тут 60, тут 21, плюс т все нижние доли  — сегменты вырезали, потому что там конгломерат был уже огромный из метастаз. Но когда я нашла врача по легким, у меня, знаете,  появился такой вот маячок, шанс и надежда, что я, возможно, даже когда-то, ну, если я вот это все удалю, ну, с учетом того, что вот в других органах стреляет по одному и этим легче управлять, чем когда много. И была условная стабилизация, то есть это прирастает, когда на 1-2 мм, но за год метастазы в легких, все они вырастали в 2 раза. То есть опухолевая масса, она все равно при вот этой условной стабилизации на химии, все равно прирастала. Конечно, иммунитету сложнее бороться с этим. Поэтому, когда Евгений Владимирович согласился, как Петр Владимирович меня прооперировать, у меня появилась надежда. Это была зима 2022 года. Я никому не говорила, что у меня есть такая надежда, цель, дойти к тому моменту, что у меня не будет метастаз, по крайней мере, видимых. И я, получается, очень долго к этому шла.

Конечно, все операции, облучения, химии — они накладывают свой отпечаток на состояние, и я не молодая козочка, как была, а такой ветеран борьбы. Все равно я живу, и вот когда в этом октябре по ПЭТ КТ пришло, что ничего нового нет, что-то уменьшилось, и оно облучено. То есть я понимаю, что это уже как бы умершие клетки. Как ни странно, я ничего не испытала. То есть это, знаете, как ты так долго идешь к этому, и так много ты на это усилий тратишь, что, когда ты достигаешь, уже как будто раньше, наверное, я приняла, что это может быть, вот, и как-то, ну, я там, «Ой, огонь!»,- такого почему-то не испытала, но сейчас, вот, при этой ситуации у меня, конечно, настроение еще веселее. Ну, это такая уверенность, и даже то, что мне спустя 80 химий говорят: «А мы можем прекратить», потому что раньше вообще такой речи не было у моего химиотерапевта. У меня появился вариант вообще нормально себя чувствовать, не прерываться на вот такие периоды отключения. И это тоже, конечно, вселяет радость, уверенность, счастья прибавляет определённо.

На самом деле работа тоже помогает. Вот если я бы не работала, и ты только, получается, будешь сконцентрирована на каких-то бытовых женских делах и на болезни, ну это вообще… Конечно, есть женщины, которые получают удовольствие от готовки, от детей —  мамы. Такие женщины, конечно, это для них радость. А мне, например, бытовые дела не приносят радость. Поэтому работа мне приносит радость. Она, наоборот, отвлекает от печали. Иногда бывает так, что, раз, мы работаем, в прошлом году, в декабре, и приходит ПЭТ КТ, у вас, значит, метастаз в печени появился. Вообще не время, короче, — переключаешься и уже ищешь, кто согласиться прооперировать либо прооблучить, и это отвлекает от работы, но, с другой стороны, работа отвлекает от этого. Иногда нет времени печалиться, потому что надо что-то там делать, чтобы поддерживать.

Мы приезжали с мужем, когда операция прошла, еще в 2021 году, а Петр Владимирович сказал, что если вы проживете больше 3-4 лет, то я вас буду показывать на всех конференциях, что риск  бывает оправдан.

Мы приехали с мужем еще раз поблагодарить, конечно, Петра Владимировича — он мне, по сути, этот шанс базовый изначально дал,  шанс продлить свою жизнь, не за 9 месяцев  уйти с болями и все. То есть базово он мне вот это все почистил — огромную раковую массу. Конечно, химиотерапия бы с этим вообще не справилась: если все мои маленькие, там оставшиеся метастазы росли так, то вот это все, что было поражено, конечно, нет.  Так что Петр Владимирович — это как второй родитель, можно сказать, вот я так воспринимаю. И приезжали мы, конечно, поблагодарить, сказать еще раз «Спасибо» за этот шанс, может быть, ему дать подтверждение, что он был прав в том, что надо рисковать.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

После конца года отдохнуть: где-то хочется отдохнуть просто и, конечно, самое главное — это поддерживать стабилизацию, контролировать болезнь, чтобы я ее контролировала дальше,  а не она управляла мной. Это такой момент: часть моего тела и так необычно, что но мне приходится как бы с какой-то частью своего тела бороться. Поэтому я как бы с ней в  договоренностях: давай будем жить дальше, ведь если я умру, то и болезнь умрет. Если она осталась, то потихонечку там спит. Сначала, когда только поставили диагноз, я думаю: «Ну, как же так, ну, за что мне это?»  Этот вопрос задается, наверное, многими онкобольными. Потом я подумала, как же дети, отец и мать — вот такие все моменты. Но потом я поняла, что разные ситуации бывают, и, в том числе, даже если я умру, значит, так надо. Но это их жизнь и это будет вписано в их опыт. Бывает, что дети без мамы или без какого-то родителя, но они вырастают. Муж у меня замечательный, то есть я в нем полностью уверена, он очень любит детей, он шикарный отец, поэтому мне за это спокойно. И, наверное, я переключилась на то, как мне будет комфортно, ведь мой срок может быть существенно короче.  Поэтому, наверное, этот срок посвящать другому и жить ради другого — я поняла, что это неправильно: надо самой быть счастливой в этот период и тогда, в принципе, и мужу и детям будет лучше с счастливой женой и  с счастливой мамой (кашляет). Это последствия операции: когда я облучилась — появился кашель. И это, конечно, снизило мою активность: когда я быстро иду, например, я начинаю больше кашлять. Но я надеюсь, что это пройдет, когда пройдет вот этот вот постлучевой пульмонит, и станет еще лучше.

Когда только поставили диагноз, конечно, я всего боялась. Ни бань, ни массажа, ни саун, ни путешествия, ни солнца, ну, тебе все говорят, что все нельзя. И получается, жизнь вообще скудная становится, если вообще все нельзя. В солнечные страны я вот поехала практически спустя год после постановки диагноза. Конечно, там, ну,  в головном уборе  использую солнцезащитные крема «полный блок». Вот, не то, что там жаришься до коричнево-красного состояния на солнце, нет, но вот в тепле, в воде, морской, конечно. А в этом году, кстати, ездили летом на Курильские острова. Туда доезжали. На вулканы не могла подняться по понятным причинам, но пеший трекинг присутствовал. Я, кстати, погружалась с аквалангом. Мы пытались там ловить крабов курильских. Они, конечно, не камчатские, они вот такие. Крабов я не нашла, но это Тихий океан, я никогда не была на Тихом океане, и я была вообще так поражена. Представляете, вот вы когда в воду погружаетесь, Тихий океан, он, во-первых, холодный, мы были летом, в августе, и там было 19 градусов, конечно, это очень холодная вода, поэтому они в термоаквалангах специальных. И вот я погружаюсь в воду, и там, представляете, водоросли. Вот, я измеряла, короче,от моего плеча до конца руки. Это ширина! А потом, вот, ну, водоросли, вот она идет, и она достигает 8 метров. И я, короче, раз, перебираю, вот, какие крабы тут, как бы такие водоросли.

Там глубина маленькая — примерно 2 метра погружения, когда водоросли убираешь и там такое дно светится розово-голубым цветом — я не знаю что это такое такое. Там не было у нас биологов, кто мог подсказать. Но выглядит это как перламутр. И это было потрясающе. Я вот как будто вообще в Парке юрского периода. Ну, во-первых, вот такие водоросли (показывает). Было это такое неизгладимое впечатление. Крабов, конечно, я не нашла. Только одного какого-то трубача. Это такая улитка, которая сидит на водоросли, и все. Ну, было вообще супер. Ну, я как-то кого-то послушала, я уже не помню. И он сказал, вот, когда ты приезжаешь в путешествие, у тебя 7-10-14 дней по количеству эмоций, действий, событий, как будто вы прожили там месяц. И я вот поймала себя на этом, что да, путешествие — это как способ продлить свою жизнь эмоционально, даже выезд в Ярославль — посмотреть на ярославскую майолику и детям показать: вот смотрите — это ярославская майолика, знаменитая. Психологически, как будто у меня вот за эти 3 года и 4 месяца очень много чего произошло, не связанного с болезнью и ее лечением, что мне кажется, что я прожила намного дольше.

Читать весь отзыв

27.12.2017

Журавлев Анатолий Сергеевич

Специалисты: Кочетков Виктор Сергеевич, Царьков Петр Владимирович, Стамов Виталий Иванович, Шлык Дарья Дмитриевна, Нековаль Валерий Михайлович

На сайте

Поздравляю всех, работающих в «Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии» с наступающим 2018 годом. Желаю Вам здоровья, счастья в личной жизни, достаточности сил в вашей очень серьезной профессии, новых профессиональных достижений, расширения вашей клиники, чтобы как можно больше людей могли получить вашу неоценимую помощь. И пусть каждый кто пройдет лечение в 2018 году в клинике, будет уходить с чувством огромной благодарности к Вам за оказанную и очень необходимую помощь.
С Новым Годом директора клиники, профессора Царькова Петра Владимировича, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. Пусть, возглавляемая им клиника, развивается, расширяется и процветает.
Особое поздравление с Новым Годом врачей и хирургов: зав. отделением Ефетова Сергея Константиновича, Нековаль Валерий Михайловича, Маркарьяна Даниила Рафаэлевича, Кочеткова Виктора Сергеевича, Стамова Виталия Ивановича, Шлык Дарью Дмитреевну — пусть в 2018 году у Вас всех сбудутся самые несбыточные мечты.
С огромным к Вам уважением Журавлев А.С.

Читать весь отзыв

09.11.2019

Киселева Людмила Ивановна

Специалисты: Стамов Виталий Иванович, Шлык Дарья Дмитриевна

Услуга: Рак кишечника

На сайте

В апреле мне сделали полостную операцию в ККМХ им Сеченова .Диагноз- онкология кишечника. К счастью , я попала в нужное место( приехала из Сочи) Операцию делал зав. отделением Маркарьян Даниил Рафаэлевич, замечательный хирург и, главное- отзывчивый, внимательный человек, вселяющий в таких как я надежду на выздоровление., что не просто очень важно, а жизненно необходимо! Низкий ему поклон!Отдельное спасибо анестезиологу Стамову Виталию Ивановичу- высокопрофессиональному специалисту и прекрасному человеку.Большое спасибо моему врачу-Шлык Дарье Дмитриевне! Особенно хочется отметить прекрасную работу медперсонала и спокойную, почти домашнюю обстановку в отделении. Всем огромная благодарность за ваши золотые руки, профессионализм и доброе отношение! Когда знаешь, что есть такие клиники , а главное врачи, появляется вера в то, что жизнь продолжается и надеешься, что продолжаться она будет ещё долго! Киселева Л.И. 73 года, Сочи.

Читать весь отзыв

24.07.2024

Подзорова Надежда

Специалисты: Нековаль Валерий Михайлович, Трищенков Сергей Юрьевич

На сайте

Низкий поклон зав. отд. КК МХ докт. Нековаль В. М., докт. Трищенкову С. Ю., докт. Левиной О. В. докт. Родину Н. К. и всему среднему и младшему персоналу отделения за профессионализм, доброжелательное отношение к пациентам, за внимание и позитив. С Днём медработника!

Читать весь отзыв

09.11.2022

Назаров Александр, 54года

Специалисты: Стамов Виталий Иванович, Царьков Петр Владимирович

Услуга: Хронический геморрой: лечение, симптомы, степени.

На сайте

1 апреля 2019 г на плановой колоноскопии была обнаружена стенозирующая опухоль в ободочной кишке. Гистология показала аденокарциному.
Встал вопрос куда с этим обратиться. После изучения всех возможных вариантов я остановил свой выбор на ККМХ. Никаких знакомых там не было, выбирал по информации на сайте клиники о врачах и уникальных операциях, которые там делают. Особенно заинтересовали роботические малоинвазивные операции.
Без проблем записался на консультацию к Гармановой Татьяне Николаевне. После обсуждения с ней и зав. отделением онкоколопроктологии Маркарьяном Даниилом Рафаэлевичем тактики лечения, я в тот же день был отправлен на консультацию к анестезиологу и после необходимых дообследований 9 апреля был госпитализирован в стационар.
Вечером 10 апреля была проведена робот-ассистированная операция по удалению опухоли. После наркоза проснулся легко, чувствовал себя хорошо и уже утром 11 апреля был переведен в палату. Вечером того же дня уже мог вставать и пройти по палате. Через неделю был выписан домой с полными рекомендациями по питанию, образу жизни и графиком последующих необходимых обследований. Все время пребывания в клинике я был под постоянным наблюдением всего персонала отделения, особенно моего лечащего врача Гармановой Татьяны Николаевны и ее помощника Азиза Суннатовича, которые и после выписки остаются на связи со мной.
Выражаю благодарность своему лечащему врачу Гармановой Татьяне Николаевне, зав. отделением онкоколопроктологии Маркарьяну Даниилу Рафаэлевичу, зав. отделением анестезиологии и реанимации Стамову Виталию Ивановичу, всем ассистентам, а также всему среднему и младшему персоналу клиники за их безупречную работу и отношение к пациентам.
ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ выражаю профессору Царькову Петру Владимировичу, который меня оперировал, за его высочайший профессионализм и за то, что собрал замечательный коллектив неравнодушных людей.

Читать весь отзыв

31.05.2026

Евгений Петриченко

Специалисты: Деринов Александр Александрович, Игнатов Иван Сергеевич

Услуга: Рак ободочной кишки

На сайте

Хочу выразить огромную благодарность отделению онкологической колопроктологии, заведующий отделением Деринов Александр Александрович. Это вдумчивый и знающий свое дело специалист, ответственный и требовательный руководитель. Мне были проведены две операции в ноябре 2025г. и в мае 2026г. хирургом Игнатовым Иваном Сергеевичем. Это врач с большой буквы!!! Большой профессионал! Его прекрасное отношение к больным ,чуткое внимание и помощь в до и после операционный период. А также отдельная благодарность врачу Ржата Ангелине Сергеевне за заботу, внимательность и доброту. Питание, атмосфера и забота медсестёр и всего персонала отделения — на самом высоком уровне! Спасибо от всего сердца!

С благодарностью Петриченко Е.В.

Читать весь отзыв

13.10.2020

Ольга

Специалист: Царьков Петр Владимирович

На сайте

Вот уже 2 месяца как прошла операция! Целый год мучений после родов, и встреча с Людьми с Большой буквы! Я готова их называть не задумываясь — Фанаты своей профессии! Как в нашей стране было бы легче жить, если все специалисты любили своё дело и так самоотверженно трудились во благо здоровья — давай новую жизнь! Спасибо всей поликлинике, сотрудникам всех звеньев, ведь от каждого и их сплочённости зависит результат. Такая прекрасная погода в научной альма-матер волшебным образом появляется благодаря профессиональному руководству — профессору Царькову Петру Владимировичу, Ефетову Сергею Константиновичу! Отдельная благодарность моему прекрасному лечащему врачу, хирургу, кандидату наук, красивой девушке, Медковой Юлии Сергеевне! Спасибо ординатору, Вениамину Викторовичу, который даже в выходной день приходил и делал перевязки! Фанаты больше нет у меня другого слова! Сколько спасённых судеб прошло через эту клинику! Всем желаю встретить на своему пути таких прекрасных людей и профессиональных врачей, работников медучреждений — Учителей, передающих правильную традицию, какой должна быть Медицина!
Сердечно вас благодарю и желаю вам успеха и процветания!!!

Читать весь отзыв

Статьи по теме

https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/statya-1.jpeg
Операции

Операции при раке прямой кишки

29.09.2022 9 мин.
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/img_9623_2023-scaled.webp
Операции

Операции при раке ободочной кишки

29.09.2022 3 минуты
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/statya-3.jpeg
Госпитализация

«Квоты» на лечение рака толстой кишки

29.09.2022 6 мин.
Высокотехнологичная медицинская помощь (далее – ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. К ней относятся, как лечебные, так и диагностические медицинские услуги, которые выполняются в специализированном стационаре. Министерством здравоохранения каждый год утверждается список лечебных учреждений, которые оказывают ВМП.
Читать всю статью
https://proctocentr.ru/wp-content/uploads/2022/09/kletki-1.jpeg
Диагностика

Определение стадии рака по системе TNM

30.09.2022 4 минуты
Стадирование опухоли основано на трех критериях: глубина врастания опухоли в стенку кишки (Т), наличие распространения опухолевых клеток по лимфатическим узлам (N) и, наконец, наличие или отсутствие метастазов (M).
Читать всю статью
проверка самочувствия

Записаться к специалисту

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

    Я согласен(а) с условиями обработки персональных данных,пользовательским соглашением, получением sms и e-mail сообщений Клиники.

    Москва, ул. Погодинская,
    д. 1, стр. 1.
    +7 (499) 11-03-222

    НАШИ ЛИЦЕНЗИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА

    Перейдите по qr-коду или нажмите на ссылку, чтобы посмотреть документ

    Выписка из реестра лицензий по состоянию на 13.09.2022 г.

    Лицензия № Л041-00110-77/00574775 от 22.05.2020г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения